Единственная школа молодого иконописца открыта в Нижнем Новгороде

15:20
7.11.14
0
7300
Школа молодого иконописца открыта при приходе церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая в Автозаводском районе. Обучение здесь идет первый год. Как научиться писать и реставрировать иконы?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ee5/ikona_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/274/ikona_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/185/ikona_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
После молитвы ученики приступают к занятию. Каждый работает в своей технике. Иконописец Олег Гарин выбрал золочение, он рассказывает - присоединился к коллективу мастеров только весной, поэтому сейчас приходится нагонять. Единственная в Нижнем Новгороде Школа молодого иконописца создавалась по потребностям прихожан. Курс обучения здесь идет три года и на бесплатной основе. Эта профессия становится востребована именно сегодня, так как идет активное строительство и обновление храмов.
ИЕРЕЙ МИХАИЛ МАКАРОВ, КЛИРИК ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ АВТОЗАВОДСКОГО БЛАГОЧИНИЯ: "Мы не можем представить себе православный храм без икон, храмы должны расписываться. Церковное предание говорит, что первым иконописцем был Евангелист Лука, именно ему мы обязаны, что мы можем видеть, как Богородица выглядела при жизни".

ТАТЬЯНА БЕРКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЫ МОЛОДОГО ИКОНОПИСЦА: "Начинаем с рисунка, увеличения фрагментов икон, акварель, золочение, потом написание самой иконы".

В школе научат не только иконописи и реставрации, в программе также изучение церковнославянского языка и история искусства. Занятия проходят 3-4 раза в неделю. Изначально в школе занимались 11 человек, но за год двое отказались - не выдержали нагрузки. Ученики рассказывают, что пришли сюда по разным причинам - кому-то стало интересно научиться самому писать иконы, а кому-то реставрировать старые, доставшиеся от бабушек и дедушек.

ОЛЬГА ЧУЛКОВА, УЧАЩАЯСЯ ШКОЛЫ МОЛОДОГО ИКОНОПИСЦА: "Сейчас мы самые основы мастерства познаем, как рисунок строить, писали акварелью, сейчас уже фрагменты иконы пишем. Главное упорство, желание, и все получится. Преподаватели с душой к нам относятся, все подскажут, а мы стараемся".

Зачисление в школу проходит по результатам собеседования и на конкурсной основе. Основное же требование при приеме на обучение - человек должен быть в Православной вере, и не младше 20 лет. Следующий набор в школу будет осуществляться через два года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку