Первое пробное сочинение написали нижегородские старшеклассники

13:20
30.10.14
0
2969
Нижегородские старшеклассники написали первое пробное сочинение. Это испытание выпускники всех российских школ будут сдавать впервые в этом учебном году, как допуск к ЕГЭ по русскому языку.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/74d/sochinenie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bcf/sochinenie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/21c/sochinenie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Контрольная дата сдачи сочинения назначена на 3 декабря. До этого времени у нижегородских старшеклассников есть возможность дважды попробовать свои силы. Эмоции, волнение, словно в день главного испытания - делятся выпускники гимназии №80.

ЕВГЕНИЙ БЕЛЯШНИКОВ, УЧАЩИЙСЯ 11"А" КЛАССА МБОУ ГИМНАЗИЯ №80: "Готовиться не готовился, но думаю напишу что-нибудь".

АНАСТАСИЯ ФОМИНА, УЧАЩАЯСЯ 11"А" КЛАССА МБОУ ГИМНАЗИЯ №80: "Не могу сказать, что я полностью готова, но это хорошая проверка перед декабрем, чтобы оценить свои возможности, и сделать выводы. Надо стараться серьезней готовиться".

Сценарий такой же, как будет в день сдачи экзамена. 15 минут до начала выпускники уже находятся в классах. Затем учителя объявляют темы сочинений, их ребята, как и педагоги, слышат впервые. Пять тем - по пяти направлениям. По ним школьники и готовились заранее. Однако, два месяца с начала учебного года на подготовку к испытанию такого уровня, небольшой срок.

ТАТЬЯНА ИСАКОВА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ ГИМНАЗИЯ №80: "Если бы экзамен был ближе к весне, то в 11 классе литературный материал был бы обширнее и богаче, а у нас много остается из того, что мы не читали и не обсуждали на уроках литературы".

НИКИТА САРОВСКИЙ, УЧАЩИЙСЯ 11 "Б" КЛАССА МБОУ ГИМНАЗИЯ №80: "Я считаю, что о пробном экзамене нужно было предупреждать в 10 классе".

Оценка сочинения "зачет" или "незачет" по двум обязательным критериям: "соответствие теме", и "аргументация с использованием литературного материала". Еще один критерий на выбор из трех: "композиция и логичность рассуждения", "качество письменной речи" и "грамотность". Есть еще одно условие - изложить свою мысль старшеклассники должны не меньше, чем в 350 словах. На это дается времени 3 часа 55 минут.

ТАТЬЯНА БУДАНОВА, ЗАВУЧ МБОУ ГИМНАЗИЯ №80: "Ученики напишут сочинения, 29 или 30 комиссия проверит сочинения. Затем будет написана аналитическая справка к 5 или 6 ноября, где будут указано, какие имеются недочеты в работах. Таким образом, все проблемы, которые имеются по предмету у ребят, будет время поработать".

20 ноября у нижегородских выпускников запланирована вторая пробная попытка. И уже контрольное сочинение 3 декабря. Если не удастся справиться с испытанием и во второй раз, останется еще шанс на пересдачу в феврале или марте следующего года. Правда, тогда нагрузка увеличится вдвое, так как уже начнется подготовка к сдаче ЕГЭ.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку