В Нижнем Новгороде увеличилось количество ДТП в темное время суток

13:18
30.10.14
0
1715
За одни сутки в Нижнем Новгороде зафиксировано около десяти дорожно-транспортных происшествий. Шесть человек в результате получили травмы. С переходом на зимнее время ДТП участились в темное время суток, и все чаще под колеса автомобилей попадают пешеходы.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/175/odejda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/180/odejda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/baf/odejda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В Нижнем Новгороде на улице Васюнина водитель совершил наезд на пешехода. К счастью, человек отделался небольшими ушибами. Вечером и ночью одежда темных тонов делает пешехода практически незаметным. Водитель замечает пешехода всего за несколько метров до своего автомобиля. В темное время суток, особенно если идет дождь, силуэты пешеходов, практически сливаются с проезжей частью. Например, человек в темной одежде переходит проезжую часть. Спустя несколько секунд он зрительно превращается для водителя в черную точку.

ДМИТРИЙ ЦИПЛЕНКОВ, АВТОЛЮБИТЕЛЬ: "Светоотражающие элементы видны очень хорошо. Уже за сто метров видно, что человек приготовился переходить дорогу".

Однако, многие пешеходы с автомобилистом не согласны. Уверены, что водитель сам обязан контролировать дорожную ситуацию. В ГИБДД Нижегородской области считают, что если бы люди не пренебрегали светоотражающими элементами на одежде, то многих ДТП можно было избежать. Аварии с участием пешеходов с наступлением осенне-зимнего периода по статистике значительно возрастает.

ИГОРЬ МИХАЙЛУШКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Конечно, на норковую шубу не логично надевать светящийся значок, но прикрепить эту метку на сумку, откуда легко потом будет ее снять - это вполне по силам любому. Это не сложно и надежно".

Купить такой значок можно в любом магазине праздничных аксессуаров. При свете фар его заметно даже в кромешной тьме. А чтобы обезопасить детей, достаточно зайти в любой магазин детской одежды. Производители давно делают светящиеся вставки не только на куртках и штанах, но и на обуви. Такие меры предосторожности не лишние.

Без светоотражающего элемента водитель увидит пешехода за 50-80 метров, а с элементом зона просмотра дороги увеличивается до 400 метров. Это означает, что у автомобилиста будет больше времени для принятия правильного решения.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку