Немецко-российский проект "Горизонты" приехал в Нижний Новгород

16:23
28.10.14
0
1871
Немецко-российский проект "Горизонты" в Нижнем Новгороде. Солисты Московского Ансамбля Современной музыки и солистка Наталья Пшеничникова представят музыку современных композиторов. Один концерт состоялся накануне, когда будет второй? Об этом расскажет корреспондент программы "Вести - Приволжье".


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/01c/muz_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/510/muz_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/738/muz_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эти произведения в России еще никогда не исполнялись. Познакомить российского зрителя с чем-то новым - такова цель проекта. Гостем вечера стал Кристоф Штауде - со сцены прозвучали два его сочинения.

КРИСТОФ ШТАУДЕ, КОМПОЗИТОР (ГЕРМАНИЯ): "Чтобы понять как произведение по-настоящему звучит, мало иметь собственное авторское представление. Даже записи сочинений на диске - это не то, что вы услышите вживую".

Композитор поделился - в своих сочинениях отражает время. В основу некоторых легли сочинения XII века. Как говорят музыканты - от этого исполнять такие произвдеения особенно отвественно.

НАТАЛЬЯ ПШЕНИЧНИКОВА, СОЛИСТКА (ГЕРМАНИЯ/РОССИЯ ): "Когда получаешь ноты - мало что понимаешь, как будто читаешь книгу на старом языке. Ты читаешь пока он не становится родным".

Зрителю этот коллектив уже знаком. В Нижнем Новгороде музыканты задержатся на несколько дней, уже сегодня концерты в Музыкальном колледже имени Балакирева. В программе - музыка разных композиторов.

ВИКТОРИЯ КОРШУНОВА, ДИРЕКТОР МОСКОВСКОГО АНСАМБЛЯ СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКИ, ДИРЕКТОР ПРОЕКТА "ГОРИЗОНТЫ": "Композитор Кристоф, как композитор и пианист, будет исполнять фортепианные пьесы. Будут звучать произведения Денисова - поздние сочинения, также вокальные пьесы Ранего из Питера, Швецарско-Австрийского композитора".

Кроме концертной программы - запланированы творческие вечера и мастер-классы. Вход свободный.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку