В Нижнем Новгороде гуманитарную помощь украинцам выбросили на свалку

13:07
28.10.14
0
1543
Заброшенное здание на окраине Областного центра стало местом свалки гуманитарной помощи. В том, что эти вещи собирали именно для тех, кто бежал от боевых действий с Украины, сомневаться не приходится. В пакетах нашли письмо, на котором видно название организации, где эту помощь собирали.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/99c/svalka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/03c/svalka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d8e/svalka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Когда о находке узнали нижегородские координаторы сбора гуманитарной помощи, им оставалось только обратиться в указанную организацию, чтобы понять как и почему эти вещи оказались на свалке.

АЛЕКСЕЙ ГЕРАСИН, КООРДИНАТОР ПО СБОРУ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ УКРАИНЫ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ: "Это была адресная помощь. Часть вещей, которая, как посчитали, имеет какой-то брак, пытались вывезти на склад ТБО. В ответ на обращение сказали, что надо платить за утилизацию. Поэтому сделали проще - вещи просто выкинули. Примерно 1,5-2% вещей, которые люди приносят в качестве гуманитарной помощи, объективно плохие. Это рваная, неприятно пахнущая или просто грязная одежда, которую обычно сразу откладывают и потом сдают в утиль".

Корреспонденты программы "Вести - Приволжье" решили посмотреть на выброшенные вещи, но оказалось, что большую их часть уже кто-то сжег. Еще недавно это была свалка, а теперь пепелище. На нем еще можно найти вещи, которые нижегородцы собирали для украинцев. Например, детские сандалии, книжка, кукла. Но сейчас уже довольно сложно предположить, в каком состоянии были эти вещи, когда их принесли в пункт сбора помощи.

Кто и зачем сжег остатки вещей? Не понятно. Самое серьезное, что может грозить тем, кто выбросил здесь гуманитарную помощь, это штраф за незаконный выброс мусора. Как нам сообщили в ГУВД Нижегородской области, сейчас по этому факту проводится проверка. Алексей Герасин, который побывал здесь еще до пожара, уверен, что часть выброшенных вещей была в хорошем состоянии и сейчас очень пригодилась бы украинцам, живущим в пунктах временного пребывания на российско-украинской границе.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку