К 70-летию Победы Нижнему Новгороду подарят танк "Т-34-76"

13:00
28.10.14
0
2380
Танк - в подарок. К 70-летию Победы Приволжская столица пополнится новой достопримечательностью. Макет танка "Т-34-76", собранный нижегородскими конструкторами, может украсить проспект Кораблестроителей в Сормовском районе. Такой подарок городу решил сделать депутат Городской Думы Нижнего Новгорода Михаил Барковский. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" встретилась с владельцем необычной собственности и узнала все подробности о судьбе танка.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/632/t_34_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ae2/t_34_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ab6/t_34_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сормово, проспект Кораблестроителей - рядом с мемориалом советским воинам и труженикам тыла-горьковчанам. Такой адрес может обрести новая нижегородская достопримечательность - танк "Т-34-76". Возможному соседству местные жители обрадовались.

ТАТЬЯНА ЛЫСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №1 ПО ПРОСПЕКТУ КОРАБЛЕСТРОИТЕЛЕЙ: "Конечно, мы очень рады, что поставят такой памятник. Все-таки это будет память для будущего поколения, чтобы дети помнили заслуги их бабушек и дедушек".

Танк должен стоять там, где живут люди, чьими руками он был собран. Владелец необычной собственности Михаил Барковский рассказывает - на счету сормовских конструкторов свыше 10 тысяч боевых машин.

Депутат Городской думы свой подарок городу к 70-летию Победы задумал давно. Попросил знакомых поисковиков отыскать танк, произведенный горьковчанами. Сам с юности занимался поисками мест захоронения погибших в годы войны солдат. Находку обнаружили этой весной в Подмосковье - в болоте. Доставали из воды по частям - танк имел серьезные повреждения. Как и когда он их получил и что случилось с экипажем? Пока неизвестно. Судьбу легендарного танка "Т-34-76", которого отправили на реставрацию, законотворец обещает отыскать к юбилейной дате.

МИХАИЛ БАРКОВСКИЙ, ДЕПУТАТ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Это будет собранный макет, который соответствует всем чертежам того времени. В конце февраля - в начале марта мы хотим попробовать доставить его сюда".

Михаил Барковский добавляет - пока новая достопримечательность города на реставрации, необходимо согласовать ее месторасположение с администрацией Нижнего Новгорода.

Следующее поколение танка "Т-34-76" - танк с 85-милиметровой пушкой и модернизированной литой башней, что позволяло пробить самую крепкую броню. Модель такого танка уже 34 года украшает холм Славы в Сормовском районе. Правда, достоверность того, что этот танк, который попал на фронт в апреле 1945 года и прошедший путь от Варшавы до Берлина, произведен сормовичами - до сих пор под вопросом.

А вот в том, что найденный "Т-34-76" - это вклад горьковчан в Великую Победу - уверяет депутат - сомнений нет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку