50-летний юбилей отметила библиотека имени Сергея Михалкова

13:19
24.10.14
0
1985
Полувековой юбилей отметила старейшая в мире нижегородская библиотека имени Сергея Михалкова. Всего 11 библиотек в мире носят имя писателя: 7 в России и 4 за рубежом.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fd1/biblioteka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c04/biblioteka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d9b/biblioteka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
К юбилею из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород пришла живая открытка. Актеры театра пластики рук приготовили спектакль по стихам писателя. Гости в восторге, словно вспомнили детство, а юные читатели получили повод повторить любимые стихи.

ВЛАДИСЛАВ РУНОВ, ЧИТАТЕЛЬ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ С.В.МИХАЛКОВА: "А у нас в квартире газ! А у вас? А у нас водопровод! Вот! А из нашего окна площадь Красная видна! А из вашего окошка только улица немножко!".

Перелистали еще раз страницы книги истории библиотеки. Вспомнили далекий 1964 год, это год ее основания, в те года в город Горький приезжал Сергей Михалков. К юбилею отыскали читателей прошлых лет. Большую помощь в этом оказал проект программы "Вести - Привожье" - "Узнай себя". После выхода в эфир сюжетов с редкими фотографиями из 1970 годов, в библиотеку стали приходить участники далеких встреч с писателем, рассказывая о воспоминаниях тех лет.

ЛЮБОВЬ ХРОМОВА, УЧАСТНИК ПРОЕКТА ПРОГРАММЫ "ВЕСТИ-ПРИВОЛЖЬЕ" "УЗНАЙ СЕБЯ: "Я очень хорошо помню эту встречу, когда он подарил библиотеке свой фотопортрет, большой такой. Это очень волнительно сейчас вспоминатье".

ЮЛИЯ СУББОТИНА-МИХАЛКОВА, ВДОВА С.В.МИХАЛКОВА: "После ухода Сергея Владимировича, мы открыли 11 библиотек его имени, все эти библиотеки между собой связаны. Они собираются на съезды, на форумы, есть даже театральный фестиваль".

Библиотеки других городов и стран, носящие имя Сергея Михалкова, гораздо моложе нижегородской. Но всех объединяет одно - любовь к творчеству писателя.

ЛИЛИЯ ЛАВРИНОВИЧ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ ИМЕНИ С.В.МИХАЛКОВА (ГОРОД КАЛИНИНГРАД): "В Калининграде стало модным называть библиотеки именами наших местных калининградских писателей. Калининград - это хорошо, но центральная библиотека должна иметь свое имя, имя настоящего детского писателя".

АНДРЕЙ КРАЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ БИБЛИОТЕКОЙ ИМЕНИ С.В.МИХАЛКОВА ПРИ ИНСТИТУТЕ РУССКО-СЛОВАЦСКИХ КУЛЬТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (СЛОВАКИЯ): "Из русской детской литературы XX века сложно выбрать что-то более подходящее".

Свои автографы почетные гости оставили на особом конверте с памятным гашением, который отправится в нижегородский музей. Оставить свой след в истории смогли и читатели. Нижегородцы имели уникальную возможность поставить юбилейный штемпель на почтовые конверты. Теперь конверты появятся во всех почтовых отделениях Нижегородской области, тиражом 500 тысяч экземпляров.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку