Без результатов "пробы Манту" ребенка не пустят в детский сад

12:22
21.10.14
0
2632
Без нее не сядешь за парту и в детский сад не пустят. В Нижегородском регионе началась кампания по проведению туберкулино-диагностики. По федеральному законодательству, теперь без результатов "пробы Манту" или заключения фтизиатра ребенка могут не допустить в дошкольное или школьное учреждение. Почему медики давно ждали этого закона? Как сейчас в регионе обстоит ситуация с заболеваемостью туберкулезом?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0c0/privivka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/380/privivka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/744/privivka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На туберкулино-диагностику своих детей Ирина Марко ведет в поликлинику. В условиях школы делать "пробы Манту" не рискует.

ИРИНА МАРКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: "Дело в том, что моим детям требуется специальная подготовка для реакции Манту. У них реакция идет на туберкулин - на сам препарат. Поэтому мы проводим подготовку профессиональными руками в прививочном кабинете".

Из-за гиперреакции дети уже были вынуждены проходить дополнительные обследования в противотуберкулезном диспансере. Оказались здоровы. На дополнительное обследование отправляют всех, у кого проба не соотвествует норме. По федеральному законодательству, теперь без результатов "пробы Манту" или заключения фтизиатра ребенка могут не допустить в дошкольное или школьное учреждение.

ИГОРЬ ШЕРСТНЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ НО "НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ ДИСПАНСЕР", ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы давно хлопотали об этом. Мы устали от таких ситуаций, когда к нам приезжают семьи с других территорий, еще более неблагополучных по туберкулезу, и отказываются проходить обследование. В результате этого они правдами-неправдами попадают в детские учреждения, в которых через полгода-год выявляется туберкулез. Причем, бациллярный туберкулез, заразной формы. Получается так, что мы вынуждены будем не просто целый класс облседовать, мы обследуем почти всю школу".

Родители по-прежнему могут написать отказ, но тогда и учиться ребенку придется дома. Сейчас в областном противотуберкулезном диспансере на лечении находятся 50 детей. Кто-то лежит 2 месяца, а кто-то и год. И играют, и учатся здесь же. А вот сама "проба Манту" проводится раз в год. Правда, если ребенок входит в группу риска, например - имеет астму, заболевания почек, дыхательной системы, то проходить туберкулино-диагностику следует 2 раза в год.

ЕЛЕНА НОВИКОВА, ВРАЧ АЛЛЕРГОЛОГ-ИММУНОЛОГ ГБУЗ НО "ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №22 НИЖЕГОРОДСКОГО РАЙОНА ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД": "У прививки вообще несколько задач, она создавалась и для первичной диагностики туберкулеза детей с 2 месяцев и старше, и для определения больных перед ревакцинацией туберкулеза. То есть, бояться ее нет необходимости, так как это внутрикожная реакция с туберкулином".

Туберкулин представляет из себя фильтрат смеси убитых микобактерий туберкулеза человеческого и бычьего видов. Врачи уверяют - туберкулина в этом году должно хватить на всех. В отличие от прошлого года - тогда были проблемы с закупками - в этом году все прошло успешно и туберкулина должно хватить аж на 2 года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку