Пациентам нижегородских больниц выдают справки о стоимости лечения

12:36
16.10.14
0
2257
В нижегородских больницах пациентам при выписке стали выдавать справки о стоимости медицинского обслуживания. Нижегородский регион стал экспериментальной площадкой, где отрабатывается новая система информирования населения о стоимости лечения в рамках системы обязательного медицинского страхования.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5bb/lechenie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/397/lechenie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3e2/lechenie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сколько стоит подлечиться в больнице? Теперь нижегородцы при выписке будут получать справку, о стоимости оказанных им услуг. Эта бумага, не финансовый документ, но форма отчетности, чтобы человек знал, во сколько обошлось государству его пребывание на больничной койке. Пытаясь разобраться, в чем смысл этого новшества, пациенты сравнивают цифру из справки с качеством оказанных им услуг.

СЕРГЕЙ СУЧКОВ, ПАЦИЕНТ: "Хорошие условия, хорошее отношение, я всем доволен".

КАТЕРИНА КНЯЗЕВА, ПАЦИЕНТ: "Справка - это интересно. Я увижу сумму и смогу оценить лечение".

Лечиться в ЛОР отделении дешевле, чем, например, в кардиологии. Но принцип формирования итоговой цифры одинаков: зарплата врачей, стоимость медикаментов, питание и затраты на пребывание пациента медицинском учреждении. В среднем, по больнице это 16 тысяч рублей на человека. Справку, вместе с выписным эпикризом, выдаст лечащий врач.

ВЯЧЕСЛАВ ЛАЗАРЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №12: "Эта справка пишется буквально одну минуту, стоимость определяется по той нозологии, с которой больной находился в стационаре".

Нововведение сейчас обкатывают в семи регионах. Пока в пилотном проекте - только частные клиники, принимающие полисы ОМС и стационары. С начала сентября уже выдано 15 000 информационных листков. Примерно 20% пациентов пожелали остаться в неведении и от справки отказались, так как эта процедура добровольная.

АЛЕКСЕЙ КОНОВАЛОВ, ДИРЕКТОР МЕДИЦИНСКОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА: "Это одна из форм стимулирования пациента к ведению здорового образа жизни, когда увидит, сколько на него потрачено государством".

Уже в будущем году справка о стоимости медицинских услуг может стать стандартным документом. Ее будут выдавать во всех медицинских учреждениях после оказания бесплатной медицинской помощи.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку