Три нижегородских военных городка будут проданы на аукционе

12:58
10.10.14
0
2373
В Нижнем Новгороде проходит буквально распродажа бывших владений Министерства обороны, которые перешли в собственность муниципалитета. В конце октября пройдут аукционы по продаже трех участков на Московском Шоссе и в ноябре - военного городка на улице Краснозвездной. Об этом сообщают в Комитете по управлению городским имуществом.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/38d/voennie_gorodki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/758/voennie_gorodki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b7d/voennie_gorodki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Но не факт, что в этот раз объекты уйдут с молотка. Год назад часть имущества уже выставлялась на торги, но аукцион был признан несостоявшимся - желающих в нем поучаствовать не было.

ИЛЬЯ НОВОСАДОВ, ОРГАНИЗАТОР ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО КЛУБА: "Раньше здесь стояли боевые машины, "Р-145", радиостанция на базе БТР, автомобили связные, УРАЛы, ЗИЛы. Боксов здесь несколько десятков, а по всей территории почти под сотню. И в каждом боксе есть свои артефакты. От армейских сапогов до разбитых радиостанций и дозиметров. В дозиметрах военной линейки "ТП-5" находился источник, небольшая таблетка, либо капсула, в них находился "Стронций-90" - радиоактивный элемент. При разгерметизации, если его разбить, можно получить заражение".

Казарма - четыхэтажное здание, построенное еще в 1941 году, но такой разрухи не было, пока объект охраняли, до мая этого года. После открытия доступа, отсюда ящиками выносили обмундирование - камуфляж, бушлаты, груды нашивок и противогазы. Что не унесли - разбили.

ИЛЬЯ НОВОСАДОВ, ОРГАНИЗАТОР ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО КЛУБА: "Противогаз со шлем-маской - "ШРГ", шлем-маска для раненого в голову. На ней специальная удлиненная часть, чтобы не сдавливало череп".

Городок облюбовали подростки и люди без определенного места жительства. Костры жгли как на плацу, так и в казарме. 21 мая здание загорелось. Сюда приехало несколько пожарных расчетов, которые работали до утра. В итоге - здание было пролито до первого этажа. Там, где был очаг, перекрытия рухнули. По словам нижегородских исследователей заброшенных зданий, здесь раньше находилась лаборатория с множеством опасных химических реактивов.

В ответ на запрос от редакции программы "Вести - Приволжье" в Комитет по управлению городским имуществом, о том, почему муниципальный аварийный объект не закрыт для посетителей, был получен письменный ответ, где были указаны только общеизвестные данные о торгах. Стартовая цена земельного участка - почти 80 миллионов рублей. Казарму и другие полуразрушенные строения город оценил в 160 миллионов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку