Нижегородским водителям напомнили о безопасной перевозке детей

12:58
1.09.14
0
1262
Нижегородским водителям в преддверии Дня знаний напомнили один из самых важных уроков - о безопасной перевозке детей. Дорожные полицейские отмечают - сознательных родителей-водителей с каждым годом становится все больше. Но находятся и такие, кто не боится перевозить детей в автомобилях стоя и даже в ногах взрослых пассажиров. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" продолжит тему.


Открыть полностью
Одного из маленьких пассажиров легковушки взрослые прятали в ногах. Но спрятать нарушение от госавтоинспекторов все-таки не удалось. Нарушение правил перевозки детей с недавних пор - отдельная статья. Наказывается штрафом в 3 тысячи рублей. Сумма, сравнимая со стоимостью удерживающих устройств.
Но порой платить за свое бесстрашие водителям приходится намного дороже. По статистике, примерно половина детей, пострадавших в автоавариях, и 80% погибших - это именно пассажиры.
ИГОРЬ МИХАЙЛУШКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Пока на территории Нижегородской области 7 детей погибли, из них 5 пассажиров, и около 450 ранены, из них примерно 200 пассажиров".
Тем не менее инспекторы отмечают - сознательных водителей на дорогах с каждым годом становится все больше. Тем более, что для правильной перевозки детей не обязательно покупать дорогостоящие кресла. Достаточно, например, обычных фиксаторов на ремень безопасности.
Всем детям ко Дню знаний дорожные полицейские дарят светоотражающие значки-фликеры. Ведь впереди сентябрь - традиционно самый опасный месяц для маленьких участников дорожного движения.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку