В Приволжской столице пробный пуск тепла состоится 15 сентября

10:59
5.09.14
0
2126
В Нижнем Новгороде к концу подходит подготовка к отопительному сезону. По заявлениям городских чиновников, работы по подготовке объектов к зиме идут в установленные сроки. Что было сделано в летний период и все ли жилые дома и объекты социальный инфраструктуры получили паспорта готовности? Итоги собирала корреспондент программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
На финишной прямой. Из 126 подведомственных котельных, больше сотни - к пуску тепла полностью готовы. Об этом рапортуют в "Теплоэнерго". В остальных котельных работы будет завершены в ближайшие дни. Трубы к грядущему отопительному сезону, по традиции, готовили загодя - летом.
ВЛАДИМИР КОЛУШОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО "ТЕПЛОЭНЕРГО": "В этом году мы очень много работ провели на тепловых сетях, более 400 объектов ремонта выполнили на сетях, протяженностью более 75 километров. Кроме того, продолжили взятый в прошлом году курс на модернизацию".
В тринадцати котельных прошла масштабная реконструкция, старыми здесь остались только стены - заменили котлы, обновили трубы. Это не единственное новшество, с которым войдут в новый отопительный сезон.
В этом году внедряется новый алгоритм работы - задвижки системы были открыты намного раньше, еще до пробного пуска тепла, в дома нижегородцев стала постепенно поступать холодная вода, новая система работы позволит полностью заполнить трубы, выявить и устранить недостатки задолго до наступления холодов.
К наступлению холодов готовятся и потребители. На начало сентября больше 80% многоквартирных домов получили паспорта готовности. Столько же к пуску теплу готово и объектов социальной инфраструктуры. К ним особое внимание. В Нижегородском кардиоцентре рассказывают - от своевременной подачи тепла напрямую зависят результаты кропотливой работы врачей. Среди пациентов больницы - и младенцы, и людей пожилого возраста.
АНТОН МАКСИМОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ НО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА": "Для нас очень важно поддержание тепла в больнице. Мы заранее своевременно принялись готовиться к началу отопительного сезона, провели все необходимые регламентные работы, получили акт готовности к отопительному сезону".
Пробный пуск тепла состоится в Приволжской столице 15 сентября. А срок подачи тепла в дома нижегородцев зависит от температурных показателей. По нормативам, батареи становятся горячими, если в течение 5 дней среднесуточная температура воздуха на улице не превышает 8 градусов. Но в прошлом году, по многочисленных просьбам нижегородцев, отопительный сезон начался досрочно.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку