Юная шахматистка Эмилия Завиваева продолжает собирать награды

15:46
5.09.14
0
1785
Пять соревнований за лето и пять побед. Юная шахматистка Эмилия Завиваева продолжает пополнять свою копилку наград, а девочке всего 8 лет. Впереди ее ждут новые испытания, к которым ребенок усиленно готовится. Как же сыграть партию, чтоб победить соперника? Секрет успеха юного дарования узнала корреспондент программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
Пешка, Ладья, Конь, Слон, Ферзь и Король. С главными фигурами шахматный игры Эмилия Завиваева познакомилась в 4 года. В гости к родителям тогда пришел титулованный шахматист - Евгений Гольцев. После первой встречи ребенок захотел заниматься с тренером.
Игра в шахматы не просто понравилась девочке - Эмилия могла часами сидеть и слушать своего наставника. Доска с фигурами заняла все ее свободное время. Да и соперник нашелся сразу. Папа Эмилии шахматы не просто любит, благородную игру он считает лучшим упражнением для ума.
Эмилия отмечает, шахматы, по форме - игра, по содержанию - искусство, а по степени сложности - это наука. Чтобы все получилось, надо лишь не отвлекаться.
Сегодня копилке наград Эмилии может позавидовать любой спортсмен. Десятки завоеванных Кубков российских и зарубежных соревнований, медали разного достоинства.
Только за это лето Эмилия приняла участие в пяти соревнованиях - Чемпионате мира в Греции, Чемпионате России в Костроме, в Международном шахматном фестивале в Нижнем Новгороде. И везде были награды. Последняя медаль - за второе место этапа Кубка России.
Впереди у ребенка новое испытание. В середине сентября Эмилия отправляется на Чемпионат мира среди юниоров в Африку. Девочка верит, что из теплых стран она приедет не с пустыми руками.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку