В Нижегородской области начинаются знаменитые "Болдинские чтения"

15:55
8.09.14
0
2060
"Все флаги в гости будут к нам". Сегодня эти пушкинские строки особенно актуальны. В Нижний Новгород приехали ведущие ученые-пушкинисты со всей России и зарубежных стран. Приехали, чтобы принять участие в Международной конференции "Болдинские чтения". Из Нижнего Новгорода в Болдино их провожала съемочная группа программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
Они все-таки состоятся. "Болдинские чтения" - старейшая научная конференция пушкинистов вновь пройдет на нижегородской земле. После передачи музея-заповедника из областной собственности в муниципальную, появились сомнения не исчезнет ли конференция.
К счастью, этого не случилось. И уже по традиции Большое Болдино принимает исследователей и поклонников творчества поэта.
12 лет назад конференция обрела международный статус. В этом году впервые участие в ней принимают переводчики-пушкинисты из Китая.
ВАН ЛИЕ, ПРОФЕССОР ПЕКИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: "Мы перевели и изучали Пушкина. Пушкин - это первый русский писатель, который вошел в поле нашего зрения. Он открыл первую общую страницу между двумя нашими странами".
Откроется конференция уже завтра в Большом Болдино. Продлится она в течение трех дней. За это время прозвучит около 50 докладов, посвященных пушкинскому творчеству.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку