Нижегородская ГЭС перешла на экономный режим работы

10:52
17.07.14
0
1114
2014 год, похоже, войдет в пятерку самых маловодных за всю историю существования Горьковской-Нижегородской ГЭС, а это без малого 60 лет. Энергетики и речники несут экономические потери. Гидроэлетростанция перешла на экономный режим работы, а судоходство в районе Городецких шлюзов уже на днях будет ограничено. Отменятся ли речные круизы? Корреспондент программы "Вести - Приволжье" расскажет подробнее.


Открыть полностью
Обмеление Горьковского водохранилища и самой Волги вблизи Городца уже заметно даже чайкам. Не говоря о специалистах-гидроэнергетиках. Приток воды на Нижегородскую ГЭС сейчас минимальный, поэтому она вырабатывает примерно вдвое меньше электроэнергии, чем обычно.
АНДРЕЙ СИЛАНТЬЕВ, И.О.ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ГЭС: "Сейчас дневная выработка - 2,5 тысячи мегаватт в сутки. В нормальном режиме мы воробатывали до пяти тысяч".
ТИМУР ХАЗИАХМЕТОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ ОАО "РУСГИДРО": "Скорее всего, снижение выработки не отразится на потребителях, потому что сейчас не максимальное потребление электроэнергии. Но если будет жара и все начнут включать кондиционеры, нехватка может сказаться".
Последствия аномального маловодья совсем скоро ощутят речники. На Волге в районе Городецких шлюзов в ближайшие дни ограничивается судоходство. Ограничение - ради сохранения. Решение принято на федеральном уровне - межведомственной оперативной группой. С 21 июля весь речной транспорт, и грузовой и пассажирский, будут пропускать через шлюзы только раз в четыре дня.
АЛЕКСАНДР БАРИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВЕРХНЕ-ВОЛЖСКОГО БАССЕЙНОВОГО ВОДНОГО УПРАВЛЕНИЯ: "Перевозчики будут подстраиваться под этот график. Оперативная группа установила не даты, а схему, а все ведомства будут согласовывать между собой график".
Значительного пополнения водохранилища следует ждать только будущей весной. Но тогда может возникнуть другая угроза. По опыту наблюдений, экстремальное маловодье часто предшествует экстремальным паводкам. В нынешнем году это испытали Алтайский край и Хакасия.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку