В школе №42 отрабатывали оперативное задержание преступника

15:52
17.07.14
0
1170
Сколько времени понадобится наряду полиции, чтобы приехать на вызов? Алгоритм действий оперативного реагирования и задержания преступника отрабатывали сегодня в Нижнем Новгороде. Уровень безопасности учебных заведений на примере школы №42 проверяла съемочная группа программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
Учения решили провести по реальному сценарию. В его основу лег случай, произошедший месяц назад в этой же школе. Пьяный мужчина ворвался в школу и стал требовать пустить его к сыну.
Вахтер, принимая во внимание состояние мужчины, дебошира к классам не пропустил. Когда горе-отец стал искать другие пути - вызвал полицию. Сделать это быстро и незаметно для преступника помогла специальная мобильная кнопка.
ЛЮДМИЛА ГРИГОРЬЕВНА, ВАХТЕР ШКОЛЫ №42: "У нас есть кнопка экстренного действия, мы нажимаем эту кнопку - приезжают вооруженные люди и забирают дебоширов".
После нажатия на кнопку экстренного реагирования, сигнал приходит на пульт вневедомственной охраны. Оттуда вызов передается группе задержания. Ее задача - кратчайшим путем доехать до объекта. На счету каждая минута.
После проверки наличия у преступника оружия и прочих опасных элементов, задержанного везут в участок. Такой алгоритм действий должен быть отработан до автоматизма. На кону - детская безопасность.
АЛЕКСАНДР КОСАРЕВ, И.О.НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ГОРОДУ НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ, ПОЛКОВНИК ПОЛИЦИИ: "Группа задержания тоже прибыла во время, сработали грамотно, выяснили ситуацию, сразу задержали преступника. Чем меньше шума - тем лучше. Особенно когда дети в школе, тихо подъехали, тихо взяли, тихо уехали. Это самая главная работа, которую дети не должны видеть".
Летний период - самое благоприятное время для проведения мониторинга антитеррористической защищенности учебных заведений. В планах - осмотры укреплений первых этажей и исправности экстренных кнопок.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку