Теплоход "Урал" из Перми увез людей не в тот город

09:43
18.07.14
0
1439
Купили путевки на север, а их повезли на юг. На вынужденную ночевку в Нижний Новгород прибыл пассажирский теплоход "Урал" из Перми. На его борту - больше 250 туристов. Судно должно было следовать в Санкт-Петербург. Но из-за маловодья на Верхней Волге маршрут круиза пришлось срочно изменить. Почему пассажиры уверены, что их планы на отдых разрушила не только природа? Что намерены предпринять представители турфирмы?


Открыть полностью
Времени для знакомства с Нижним Новгородом у них теперь достаточно. Но нет настроения - признаются пассажиры теплохода "Урал". 254 человека приобретали путевки до Санкт-Петербурга. Но буквально через полчаса после отправления из Перми узнали, что судно следует не на север, а на юг - в Волгоград.
ВАЛЕНТИНА ДРИНЬКО, ПАССАЖИРКА ТЕПЛОХОДА "УРАЛ": "Я столько лет пыталась попасть на Валаам, копила деньги, сыновья помогли - заплатила 70 тысяч рублей. Если бы предупредили заранее, я бы спокойно сдала путевку и забрала деньги".
За представителей турфирмы объясняться с пассажирами пришлось капитану судна. Он сообщил - изменить маршрут пришлось из-за маловодья на Верхней Волге. Теплоход не прошел бы через Городецкие шлюзы - там с 11 июля действует ограничение по осадке судов. Но распоряжение Министерства транспорта о введении ограничений вышло на три дня раньше, чем "Урал" вышел в рейс. У сотрудников турагентства было время предупредить людей.
СВЕТЛАНА БУРГИНА, ПАССАЖИРКА ТЕПЛОХОДА "УРАЛ": "В договоре есть такая строка - отказ от договора возможен в случае грубого нарушения турагентством обязательств. Мы не знаем, подходит этот случай или нет".
Светлана Бургина подарила эту поездку своей маме на 80-летие. Они уже решили - дальше с теплоходом им не по пути. Всей семьей едут, уже по суше, обратно в Пермь, пока - за свой счет. Те, кто покупал путевку в один конец и планировал задержаться в Петербурге, и вовсе не знают, как поступить.
ИРИНА СИМОНОВА, ПАССАЖИРКА ТЕПЛОХОДА "УРАЛ": "У нас путевка куплена. В Санкт-Петербурге, гостиница забронирована. Мы в шоке просто. Мы можем оказаться на вокзале, теплоход уйдет. Что делать - непонятно".
Работники пермского турагентства уверяют - для них вмешательство природы тоже стало неожиданностью.
В разгар туристического сезона необходимого количества билетов на поезда в продаже может просто не быть.
Вынужденная стоянка в Нижнем Новгороде продлится 34 часа. Пассажиры теплохода надеются, что этого времени представителям турфирмы хватит, чтобы добраться из Перми сюда, к их клиентам. Люди опасаются покидать судно - пока не убедятся, что им возместят потери от несостоявшегося путешествия.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку