В поселке Дзержинского людям не хватает воды: в чем причина?

10:39
25.07.14
0
1825
Регулярные перебои с водой летом - серьезная проблема. Такая ситуация сложилась в поселке Дзержинского. О ней рассказали сами жители, которые по несколько недель вынуждены обходиться без воды и в пожароопасный период. Съемочная группа программы "Вести - Приволжье" побывала на месте.


Открыть полностью
При встрече жители сразу замечают - лето, это пол беды. Зимой, чтобы вскипятить чайник, приходится постараться.
НАТАЛЬЯ НАПЫЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА ДЗЕРЖИНСКОГО ПЕРЕВОЗСКОГО РАЙОНА: "Зимой часто топим снег. На кухню пройти нельзя. У нас там стоят ванны и тазики, чтобы снег в них растопить и помыться, постирать".
Летом тазики превращаются в емкости от 5 до 200 литров. Их с трудом наполняют, когда в редкие дни на несколько часов дают воду. Многие в этом поселке живут натуральным хозяйством. Как говорят жители - сухая, треснувшая земля, урожая не даст.
В этом поселке встретить женщину с пустыми ведрами, плохой приметой не считается.
За неимением нормально водоснабжения, жители поселка Дзержинского вынуждены приходить к одному из двух близлежащих колодцев за водой. После чего преодолевать около 1,5 километров до своего жилья.
Но основным источником воды в поселке должен оставаться водопровод. В администрации района констатировали - его износ и износ всех насосов стопроцентный. Денег на ремонт пятнадцати километров трубы с инфраструктурой нет.
ПАШИН АЛЕКСАНДР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПЕРЕВОЗСКОГО МУП "ЖИЛСЕРВИС": "Не было такого, чтобы люди три недели сидели совсем без воды. На улице Специалистов вода была, она не доходила только на улицу Новая. Воду мы подвозили один раз. Но у нас нет ни техники, чтобы подвозить ее постоянно".
Пока решается вопрос - начнут ли ремонт водопровода? - глава сельсовета помогает, как может.
МАКСИМ ЕФИМОВ, ГЛАВА ДЗЕРЖИНСКОЙ СЕЛЬСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ: "Технической водой организовывали полив. Привозили питьевую, когда было надо. Я предлагал людям брать тару и идти за водой вместе. Доставку воды я готов организовать".
Несколько лет назад вода в достаточном количестве в поселке была. Правда, свидетели этого уже поросли травой.
-------------------------
Вечером с редакцией программы "Вести - Приволжье" связались жители поселка. По их словам, после визита журналистов, местные чиновники зашевелились. Вода, хоть и с небольшим напором, во всех домах Дзержинского появилась. В областном правительстве сообщили, что провести капитальный ремонт сетей в поселке можно было за счет программы поддержки местных инициатив на условиях софинансирования. Препятствие для осуществления этой программы может быть только одно - нежелание местных чиновников оперативно работать.
Уже сегодня в редакцию пришел факс от МУП "Жилсервис", где сказано - жители поселка являются должниками. Указали даже цифру долга - 443 тысячи 173 рубля. Так что, в этой истории еще рано ставить точку.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку