Новые поправки в закон об ОСАГО вступили в силу

10:32
5.08.14
0
1570
Со 2 августа вступили в силу новые изменения в закон об Обязательном Страховании Автогражданской Ответственности или коротко ОСАГО. Нововведения призваны повысить качество сервиса. Вообще, в ближайший год закон будет меняться еще несколько раз. Так, чего ждать и главное, готовиться ли к увеличению стоимости самой страховки - расскажет корреспондент программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
Осаго - идеальный вариант урегулирования претензий после ДТП. Впрочем, констатируют автолюбители, не все страховые компании идеально работают. Если и не свести на нет негативное отношение, то хотя бы в разы его уменьшить. Для этого и были приняты изменения. Первое и одно из главных - безальтернативность прямого возмещения убытков. То есть теперь в любом случае участник ДТП обращается только в свою страховую компанию. Термин отфутболить от себя - должен уйти в прошлое.
СВЕТЛАНА ПЕРЕДНЯ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ФИНАНСЫ И КРЕДИТ ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ННГУ имени Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО: "Многих автолюбителей, когда они обращаются к своему страховщику, посылают в компанию виновника. Чтобы исключить выборность клиентов и была принята эта поправка".
Европротокол, то есть оформление ДТП без учатия сотрудников ГАИ, так же претерпел изменения. Теперь стоимость единовременной выплаты составляет вдвое больше - до 50 000 рублей. К слову, с незначительным ущербом в области ежедневно регистрируется до 300 ДТП и это увеличение должно популяризировать оформление ДТП без участия ГИБДД.
ИГОРЬ МИХАЙЛУШКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УГИБДД ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "В нижегородской области есть даже специальные курсы - разрулим сами, где людей учат , как самим оформить несложное дтп".
ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВ, ДИРЕКТОР ПО МЕТОДОЛОГИИ СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОГО СОЮЗА АВТОСТРАХОВЩИКОВ: "Увеличение произошло 2 числа, но распространяется тольк на те ДТП, в котором оба участника имеют договора заключенные после 2 августа. По ДТП, где хотябы один из участников имеет договор заключённый до 2 числа, лимит будет старый 25 000 рублей".
50 000 рублей хватит, чтобы уже сделать и частичный ремонт автомобиля. В автосервисе на эти деньги предлагают целый перечень работ.
ГАМЛЕТ ПЕТРОСЯН, СОТРУДНИК АВТОСЕРВИСА: "Ремонтировать можно всю подвеску, можно двигатель перебрать, кузовные работы можно делать, ну покрасить по крайней мере".
Ещё несколько выплат увеличатся позже. Так, с 1 октября этого года страховая сумма по имуществу составит 400 000 рублей на каждое транспортное средство. А с 1 апреля 2015 года страховая сумма по жизни и здоровью будет полмиллиона на пострадавшего. Но есть и обратная сторона медали. Вместе с повышением сумм будет дорожать и стоимость полиса. Так с 1 октября ОСАГО вырастет в цене как минимум в полтора раза.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку