Новый ФОК начали строить в Нижегородском районе Приволжской столицы

16:09
6.08.14
0
2416
Многофункциональный спортивный центр будет возведен на территории площадью в 7 000 квадратных метров. В Нижегородском районе он первый. Где расположится новый физкультурно-оздоровительный центр, и когда откроет свои двери, узнавала съемочная группа программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
Пока это пустая площадка, но в скором времени она должна стать еще одним спортивным объектом Нижнего Новгорода. Свой долгожданный первый ФОК получит Нижегородский район. Он появится на улице Родионова. Когда-то здесь была военная часть, а затем эта территория и вовсе была похожа на свалку.
Сейчас площадку расчистили и полным ходом идут земляные работы. Роют котлован и забивают пробные сваи.
ДМИТРИЙ ШЕВАНТАЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА: "Следующий этап, если испытания пройдут хорошо, будет массовая забивка свай. И уже зайдут строители, залив ростверка и начнется нулевой цикл - заливка железобетона. Коммуникации все будут новые: по воде и по газу, по электричеству".
Этот ФОК будет нового образца. Сейчас такой же строится в Щербинках. Его стоимость составит более 134 миллионов рублей. Кстати, рядом с ним располагается еще один объект. В проект он не входит и к спорту мало пригоден. Это бомбоубежище. Оно непосредственно граничит со строительной площадкой. Но снести его не представляется возможным.
ИГОРЬ СОГИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НИЖЕГОРОДСКОГО РАЙОНА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Это бывшая территория военной базы и там дальше какой-то командный пункт, который построен еще во времена Советского Союза очень надежно. Вот ту часть мы как раз отсекаем и уже сейчас департмент строительства городской администрации определяет, что делать с тем участком".
Но это нисколько не мешает строителству и эксплуатации ФОКа, здесь будет своя парковка, 2 въезда. Специализацией ФОКа станут художественная гимнастика и настольный теннис. В целом же здесь можно будет заниматься 30 видами спорта. Большой зал, 2 бассейна, ледовая арена и тренажерные залы. Пропускная способность ФОКа около 300 человек в день. Посещать его смогут как дети, так и взрослые.
Строители обещают, к 1 июля следующего года новый физкультурно-оздоровительный комплекс будет сдан. Еще 1-2 месяца потребуется на пуско-наладочные работы и завоз оборудования. В целом же в планах на 2015 год в каждом районе Нижнего Новгорода будет работать по одному спортивному комплексу.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку