В нижегородских ВУЗах закончился второй этап приема абитуриентов

10:49
12.08.14
0
1859
Попасть в волну. Нижегородские ВУЗы вывесили приказы о зачислении поступивших абитуриентов второй волны - тех ребят, кто поступал на оставшиеся бюджетные места. Теперь попасть в ВУЗ можно только на платное отделение. Правда, констатируют в Нижегородской медакадемии, количество желающих учиться на платной основе становится все меньше. Растет число и бюджетных мест, и тех, кто на них претендует. Подробнее о приемной кампании этого года раскажет корреспондент программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
Плюс 20 мест на педиатрию, 15 - на лечебный факультет и 4 дополнительных места на факультете стоматологии. Приемная кампания этого года, констатируют в Нижегородской медакадемии, богата на бюджетные места. Из них рекордная половина - по целевому направлению.
БОРИС ШАХОВ, РЕКТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ: "Раньше это было 13-20%, последние - самые большие 30%, сейчас 51% Есть предположение, что в следующем году будет выделено еще больше целевых мест Минздравом РФ. Кадров не хватает, кадры надо посылать работать в районы".
Впрочем, констатируют в вузе, конкурс на поступление по-прежнему высок. В среднем, 6-7 человек на место. Традиционно спрос на стоматологию и лечебное дело. Последние годы охотнее учатся и на эпидемиологов. Падают лишь проходные баллы, на 10-15 ниже, чем в прошлом году. В медакадемии уверены: причина не в плохой подготовке ребят, а растущем уровне сложности ЕГЭ.
АРТЕМ КИЯШКИН, АБИТУРИЕНТ: "Биология, химия и русский. Но сдал не очень хорошо, думал, что сдал получше, поэтому поступаю по договору. Я вообще хочу стать неонатологом - это врач, который принимает новорожденных детей, осматривает
ВЛАДИСЛАВ КИСЕЛЕВ, ОТЕЦ АБИТУРИЕНТКИ СВЕТЛАНЫ КУРНИКОВОЙ: "Поступаем на платное, набрали мы всего 193 балла. Вижу в ней будущего хирурга, нейрохирурга, кардиохирурга, чтобы людей спасать".
Всего на платной основе в Нижегородской медакадемии 500 мест. Но, делают прогноз в ВУЗе, максимум удастся набрать 350 студентов. Учиться за деньги абитуриенты не стремятся, добавляют в нижегородском кампусе Высшей школы экономики.
АННА БЛЯХМАН, СОВЕТНИК ДИРЕКТОРА НИУ "ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ-НИЖНИЙ НОВГОРОД": "В этом году мы на 1 курс зачислили 362 человека на 360 бюджетных мест. Все ребята будут учиться на бюджете. Это больше чем в прошлом году. 343 человека были зачислены тогда на бюджет".
ЕЛИЗАВЕТА ЛЕБЕДЕВА, СТУДЕНТКА 1 КУРСА НИУ "ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ-НИЖНИЙ НОВГОРОД": "То, что я зачислена приказом на программную инженерию на бюджетное место было уже известно 5 числа. Это специалисты системы информационной, в том числе программисты. Это широкий профиль. Мне кажется, это будет интересно".
Приемные комиссии учебных заведений продолжают свою работу. Прием документов продолжается на платные места и на поступление в магистратуру. Сроки подачи каждый ВУЗ устанавливает самостоятельно, но не позднее 10 дней до начала учебного года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку