В Нижнем Новгороде участились кражи велосипедов

10:57
15.08.14
0
1282
Для того, чтобы защитить железного коня приходится идти на различные ухищрения. Хотя исчезают велосипеды не только в нашей стране. Недавно в Италии ограбили российскую спортивную команду, вынесли через крышу склада 30 дорогих велосипедов. Как обстоят дела на нижегородском велофронте расскажет корреспондент программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
По кадрам с камеры видеонаблюдения нижегородского торгового центра в апреле искали велосипедного вора. Родители пострадавшего подростка обеспечили мужчине криминальную славу в сети Интернет. По данным правоохранителей, с начала года в столице Приволжья "увели" 155 двухколесных. Продавцов велотехники радует растущий спрос на парковочные системы: метровые, цепные, с английскими и кодовыми замками.
АНАТОЛИЙ БАНДУРА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОПТОВОЙ БАЗЫ ПО ПРОДАЖЕ ВЕЛОСИПЕДОВ: "Для людей, которые любят купаться в озерах, реках. Подъехал к реке, закрыл на ключик. Куда ключик? А в данном случае он ставит на кодовый замок и пошел спокойно купаться".
Замок еще не стопроцентная, но хоть какая-то гарантия от угона, уточняют специалисты. Причем если привязать "железного коня" неправильно, к примеру, под седло или руль, воры снимут уздечку на раз-два-три.
Сами велосипедисты рекомендуют замки с длинным тросом, которым можно связать и колеса. Советуют даже фонари, как магнитолу из машины, забирать с собой. Говорят, злоумышленники за несколько минут могут оставить от велосипеда один скелет.
ИГОРЬ БАБИН ВЕЛОСИПЕДИСТ: "Элементарно просто. Подошел, пара минут, колесо дорогостоящее вытащил, колесо украл. Случай опять-таки в Нижнем Новгороде. Пристегнул переднее колесо, и таким же образом сняли его, и увели весь велосипед".
Чтобы не потерять железного друга нужно держать его в поле зрения. И желательно далеко от него не отходить, советуют велолюбители. Воришки могут угнать транспортное средство из под носа хозяина, когда тот зазевался или зашел в магазин. Даже современные велопарковки не спасают.
ЕЛЕНА ГНАТЮК, ВЕЛОСИПЕДИСТКА: "Это тоже не надежный вариант. Надежнее всего друзья, которые посторожат велосипед, если тебе нужно сходить в магазин".
Из 155 официально украденных велосипедов владельцам вернули только 15 и в 24 случаях дело дошло до суда. Самое сложное, рассказывают полицейские, опознать похищенное. Модели и цвета похожи, а заводские номера на раме стираются.
ИРИНА УСТИНОВА ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ СО СМИ УМВД РОССИИ ПО ГОРОДУ НИЖНЕМУ НОВГОРОДУ: "Поэтому сотрудники полиции рекомендуют после приобретения нового изделия нанести на открытый участок какую-либо отметку, которая будет указывать на принадлежность данного изделия именно вам".
Потерять "железного коня" проще всего в подъезде, рассказывают правоохранители. В них происходит большинство велосипедных краж. Поэтому хранить малогабаритный транспорт советуют на балконе.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку