В Нижнем Новгороде стартовал социальный проект "Грамотный Нижний"

10:52
16.07.14
0
1536
Экстренная лингвистическая помощь. В Нижнем Новгороде стартовал социальный проект "Грамотный Нижний". Профессиональные филологи готовы оперативно помогать всем неравнодушным к русскому языку нижегородцам. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" расскажет как получить необычную помощь.


Открыть полностью
Телефон звОнит или звонИт? История этой - как говорят лингвисты - живучей ошибки насчитывает свыше ста лет. В начале XIX века глаголы произносились с непривычным современному уху ударением на окончание - "варИт", "солИт", "дружИт", "звонИт". Но со временем сама разговорная речь переставила ударение в глаголах на первый слог. Отсюда "вАрит", "сОлит", "дрУжит" и "звОнит".
Правда, такой вариант оказался чужд носителям литературного языка. Чтобы примирить обе стороны, враждующие до сих пор, в современных орфоэпических словарях норму "звОнит" признали допустимой, но только в разговорной речи.
Еще в списке самых популярных лингвистических сомнений: одеть и надеть, ложИть и класть, прийти и придти. Так, одеть можно кого-то - ребенка или предмет, подобный человеку - куклу, а надеть можно только вещь. Например, платье или противогаз. Слова "ложИть" вообще не существует, а вот прийти - можно только с "И" краткой.
Теперь еще раз по порядку:1) ОДЕТЬ ИЛИ НАДЕТЬ? Одеть кого-то (одушевленный предмет) или что-то (неодушевленный предмет, обозначающий подобие человека). Например, одеть ребенка и одеть куклу. Надеть - что-то (неодушевленный предмет) на себя или на кого-то. Например, надеть костюм, юбку, пальто, противогаз.2) ЛОЖИТЬ ИЛИ КЛАСТЬ? Слова "ЛОЖИТЬ" не существует! Только в сочетании с приставкой: положить, переложить, выложить, наложить, уложить или заложить что-либо. Слову "КЛАСТЬ" приставка не нужна.3) ПРИЙТИ ИЛИ ПРИДТИ? Правильный вариант один - ПРИЙТИ. Правда, в будущем времени - приду, придёшь, придут.
Тем нижегородцам, кто сомневается и не стесняется удовлетворять свое языковое любопытство, готовы помочь в службе экстренной лингвистической помощи. С конца мая на Филфаке Нижегородского госуниверситета заработала "горячая" электронная почта. Профессиональные филологи консультируют абсолютно бесплатно.
ЕЛЕНА ЖДАНОВА, АССИСТЕНТ КАФЕДРЫ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА И ОБЩЕГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ННГУ ИМЕНИ Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО: "Допустим, спрашивают о слове "блогер" - одна или две буквы "г", о корнях с чередованием типа гор-гар, зор-зар. Достаточно часто звонят и пенсионеры - очень социальная активная часть общества".
Такая необычная служба появилась в рамках социально-просветительского проекта "Грамотный Нижний" - наряду с олимпиадами по русскому языку, мастер-классами, городскими акциями. Автор проекта Елена Маринова рассказывает - все это отклик на живой интерес нижегородцев к родному языку. Правда, филолог констатирует - повышать свою грамотность стремятся так называемые носители литературного языка - образованные люди. А вот разговорная речь наоборот - грубеет и упрощается.
ЕЛЕНА МАРИНОВА, АВТОР СОЦИАЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА "ГРАМОТНЫЙ НИЖНИЙ", ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА И ОБЩЕГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ННГУ ИМЕНИ Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО: "Неслучайно лингвисты сейчас говорят о том, что есть носители литературного языка, а есть пользователи литературного языка. Носитель - он соблюдает нормы, его речь образцовая, а пользователь стремится к ней, ему нужны книжные формы речи, но знаний недостаточно".
Читать книги, учить наизусть из них отрывки и даже переписывать. Филологи в один голос говорят - пожалуй, эффективнее этих способов в поднятии уровня грамотности просто нет. А на помощь они всегда готовы приЙти в службе экстренной лингвистической помощи.
-----------------------------
Служба экстренной лингвистической помощи, электронный адрес: gramotnynizhnij@yandex.ru
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку