Жители Ленинского района провели пикет на стройплощадке

10:34
22.12.04
0
1387
Жители нескольких домов по проспекту Ленина протестуют против строительства под их окнами «Центра бытового обслуживания». 21 декабря жильцы домов, расположенных около строительной площадки, провели пикет.


Открыть полностью
Каждый день жительница дома № 51 по пр.Ленина Наталья Паранина выходит гулять с полуторогодовалым сыном Федором на площадку возле строительного забора. По словам Натальи, другого места для прогулок около их дома не осталось.
Зато для «Центра бытового обслуживания» место нашлось. Строительство на площади более трёх тысяч квадратных метров предполагалось еще в 1998 году. Но тогда контролирующие организации высказались против, и стройку отменили. Мэр Юрий Лебедев даже издал по этому поводу соответствующее распоряжение. А уже в 2003, сразу после выборов, администрация вновь издает распоряжение - теперь уже на строительство. Все соответствующие инстанции также кардинально изменили свою позицию по этому вопросу.
Завершить строительство планируется к концу 2005 года. Необходимые согласования получены, нормы, как утверждает прораб треста «Нижегородский строитель», соблюдены. В Главном Управлении архитектуры города говорят, что  размеры санитарно-защитной зоны могут быть даже уменьшены при соответствующем обосновании.
По мнению местных жителей, это поставит под угрозу функционирование многочисленных коммуникаций: в зону строительства попала и теплотрасса, и центральный  водовод, снабжающий весь район, и стояк, замеряющий уровень грунтовых вод в метро, проходящем  по этой территории. В районной администрации разделяют озабоченность жителей близлежащих домов по поводу сохранности коммуникаций, но ограничиваются только сочувственными письмами за подписью   первого заместителя.
Журналисты программы «Вести-Приволжье» обращались в городскую администрацию с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Однако, ссылаясь на загруженность работой, сотрудники  пресс-службы от общения со съемочной группой отказались.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку