Замена льгот денежными выплатами: пенсионеры пытаются приспособиться

10:03
4.01.05
0
988
Готовить людей к реформе замены льгот «живыми» деньгами в Нижнем Новгороде начали заранее. Задолго до 1-го января в трамваях, троллейбусах и автобусах появились соответствующие объявления. Теперь об обязанности платить за проезд и об отмене всех льгот стали напоминать водители общественного транспорта.


Открыть полностью

Те, у кого раньше были льготы, теперь получают компенсацию от государства. В Нижегородской области так называемые «федеральные льготники» деньги за январь уже получили. Остальные пенсионеры, а их в области более 220 тысяч человек, компенсацию получат в середине месяца. Правда, всего по 150 рублей в квартал. Те пенсионеры, которые часто пользуются транспортом, начали скупать проездные билеты. Иногда берут один на троих.  Как заявил директор службы доходов МУП «Нижегородэлектротранс»  Александр Корнилов, количество покупаемых проездных документов возросло примерно на 20-30%.
Приобретать билеты теперь все должны и на железнодорожном транспорте. За «федеральных льготников» государство будет платить по 40 рублей. Билет за 40 рублей будет действовать в течение месяца.
По словам заместителя начальника пригородной дирекции по пассажирским перевозкам Владимира Хорева, компенсацию получат и «областные льготники». У каждой категории сумма выплаты разная: ветераны труда получат по 190 рублей, ветераны тыла - по 175рублей, репрессированные - по 200 рублей, узники концлагерей - по 250рублей.
Нововведения нижегородцы восприняли спокойно и занялись перераспределением средств. Те деньги, которые предназначены, например, для проезда в электричке, идут на поездку  в трамвае.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку