Православные христиане отмечают Крещение Господне

11:52
19.01.05
0
872
Православные христиане отмечают Крещение Господне – один из главных церковных праздников. В ночь с 18 на 19 января в церквях и соборах прошли праздничные литургии.


Открыть полностью
Крещение Господне или Богоявление для православных христиан великий праздник. В этот день верующие вспоминают о том, как Иисус пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Церковное предание гласит, что, когда Иисус вышел из вод Иордана, небеса разверзлись и Святой Дух в виде голубя сошел на Него. Поэтому праздник Крещения называется также Богоявлением.
В этом году службы проходили в Спасском кафедральном соборе, Церкви Рождества Богородицы и Церкви в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери. Ежегодно накануне праздника, в Крещенский сочельник, у церквей выстраиваются очереди за крещенской святой водой.
По сложившейся на Руси традиции, в этот день, несмотря на холод, верующие купаются в проруби. Считается, что купание смывает грехи, исцеляет и духовно очищает. В этом году особенно много верующих было на Силикатном озере и на Гребном канале.
Однако если для горожан Крещение - это праздник, то для спасателей - рабочие будни. Сотрудники МЧС следят за тем, чтобы количество нырнувших в ледяную воду и количество вынырнувших  было равным. Спасатели стоят и в холодной воде, и на кромке подтаявшего льда. Именно благодаря их усилиям, пострадавших в это Крещение не было.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку