В Нижнем Новгороде избиты студенты из Африки

13:04
25.01.05
0
1120
Сотрудники ГУВД 24 января задержали группу молодых людей, подозреваемых в избиении студентов, приехавших учиться в Нижний Новгород из Африки. Возбуждено уголовное дело по факту причинения легкого вреда здоровью.


Открыть полностью

О том, что на них могут напасть, студенты из африканских стран знают, поэтому всегда держатся вместе. Но, как выяснилось, и это не всегда помогает. В Университетском переулке, что за кинотеатром «Орленок», студентов, которые от других отличаются лишь цветом кожи, избили. Африканцев было восемь, а нападавших, по их словам, пятнадцать. Происходило всё рядом с пунктом вневедомственной охраны на главной улицей Нижнего Новгорода – Большой Покровской.
Как заявил проректор по международному сотрудничеству НГАСА   Александр Полеев, пострадавшие иностранные студенты со своими обидчиками ранее не встречались, к ним просто подошли и начали бить. Двоим оторваться от нападавших не удалось, и они были избиты.
Получив информацию, милиция начала оперативный розыск. По указанным приметам подозреваемых удалось задержать в тот же день. По словам начальника пресс-службы ГУВД Нижегородской области Александра Горбатова, это были семь человек, одетые в чёрные куртки, чёрные брюки, пятеро молодых людей  имели шарфы с надписью «Россия». Впрочем, вскоре все они были отпущены под подписку о невыезде.
Позже следователи установили, что к избиению студентов из пятнадцати человек причастны только трое: они участвовали в драке. В отношении них возбуждено уголовное дело по  статье №115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».
О том, что случилось в Нижнем Новгороде, руководство Архитектурно-строительной Академии уже сообщило в посольства африканских стран. Пострадавших студентов, после оказания им медицинской помощи  отправили в общежитие. У Маримоото Корвилена, уроженца Маврикии, сломан нос; у Килоко Фреди Шардена Дю Валя из Конго – множественные гематомы на лице. Между тем, иностранцы еще даже не начали учиться в Академии. В город они прибыли меньше недели назад.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку