Областные власти ищут деньги на введение льготных проездных

17:38
27.01.05
0
1131
Депутаты Законодательного собрания 27 января приняли решение о введении единого льготного проездного билета на всей территории Нижегородской области с 1 марта.


Открыть полностью

Нижегородские льготники будут ездить бесплатно до 1 марта. В течение февраля депутаты намерены согласовать увеличение компенсации для областных льготников и пенсионеров. Кроме того, парламентарии разберутся с ситуацией в Дзержинске: здесь льготные проездные уже продаются, но стоят они 50 рублей и будут действовать с февраля. Областные законодатели признают, что дзержинские городские власти были вправе ввести свой льготный проездной, однако считают, что в данном случае муниципалитет поспешил.
Как заявил представитель Нижегородской области в Совете Федерации Евгений Бушмин, деньги на транспортные компенсации для федеральных льготников будут выделены из федерального бюджета и составят всего 250 миллионов рублей в год. Первые 60 миллионов на первый квартал придут в
область уже в феврале. Эти деньги будут направлены транспортным предприятиям для покрытия убытков. И что самое принципиальное - федерация выделяет по 50 рублей на каждого льготника. Ранее планировалось, что компенсации будут выплачиваться по факту проданных льготных проездных. Депутаты считают, что транспортники от этого даже выиграют.
По словам председателя Комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области Романа Антонова, деньги на компенсации областным льготникам придется изыскивать в региональном бюджете. Ежеквартальная компенсация пенсионерам будет увеличена до 300 рублей, труженикам тыла - на 15 рублей. Правительство порекомендовало бюджетному комитету найти средства до второго полугодия.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку