Количество койко-мест в стационарах сокращается

09:49
3.02.05
0
812
Число койко-мест круглосуточного пребывания в стационарах Нижегородской области в 2005 году будет сокращено со 106 до 95 на десять тысяч человек.


Открыть полностью

Работа по сокращению койко-мест продолжается уже довольно длительное время. Конечной целью этого процесса является перенос помощи со стационарной на амбулаторную. При этом качество и доступность медицинской помощи урезаны не будут, заявил 2 февраля начальник отдела стратегического планирования и развития министерства здравоохранения Нижегородской области Олег Железнов.
По словам Железнова, показатели койко-мест в Нижегородской области существенно превышают общероссийские. «Особенно часто нерациональное использование стационарных коек встречается в сельских районах, где население старается в зимний период времени лечь в стационар и тем самым сократить свои расходы на жизнь», - добавил Железнов. При этом он подчеркнул, что койко-места в детских стационарах сокращаться не будут.
Напомним, что первым идею о необходимости сокращения стационаров высказал в октябре 2004 года Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. «Больные на Западе лежат в стационаре от трёх до пяти дней, поскольку обслуживание очень дорогое, а в России больные могут лежать и двадцать один день, и больше, получая не только медицинскую помощь, но и социальное обеспечение", - отметил министр.
Информация НТА
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку