Новый закон начал действовать

13:00
3.02.05
0
626
С нового года порядок оформления больничного изменился. В связи с вступлением в силу нового закона об оплате листа временной нетрудоспособности работодатель обязан оплатить первые два дня больничного.


Открыть полностью
Раньше пособия по больничным листам полностью выплачивались из средств Фонда социального страхования. Теперь первые два дня должен оплатить работодатель. Исключения составляют несчастные случаи и профзаболевания. Расходы за больничный по уходу за заболевшим членом семьи, как и прежде, соцстрах берет на себя.
Порядок расчета пособий не изменился: по-прежнему учитываются трудовой стаж и средняя заработная плата за последние двенадцать календарных месяцев. Максимальный размер оплаты по листку временной нетрудоспособности увеличен до двенадцати тысяч четырехсот восьмидесяти рублей. Как заявил исполняющий обязанности управляющего нижегородским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Сергей Яшин, пособие по беременности и родам выплачивается независимо от стажа. Главное, чтобы женщина отработала не менее трёх месяцев. Если срок меньше, то исходят из минимальной оплаты труда.
Новый закон пока не внес никаких изменений в работу фонда соцстраха. Его не
прочувствовали и на предприятиях. По словам участкового терапевта городской поликлиники № 1 Ирины Рысевой, люди не стали болеть реже, в поликлиниках  поток остался прежним.
Оплатить первые два дня больничного работодатель обязан, но первые месяцы покажут, насколько точно руководители предприятий соблюдают закон. Все отказы платить по листам временной нетрудоспособности будут рассматриваться в судебном порядке.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку