Лекарств пока не хватает

13:03
3.02.05
0
648
Специалисты регионального Минздрава проверяют аптеки, отпускающие льготные препараты. Результаты этих проверок пока не внушают оптимизма – лекарств не хватает.


Открыть полностью

В муниципальных аптеках Нижнего Новгорода столпотворение. Основная масса посетителей у льготного окошка. Позади часы ожидания в районной поликлинике, в руках – добытые рецепты. Большинство от заветного прилавка возвращается ни с чем. Фармацевты и провизоры лишь разводят руками: нужных препаратов нет. Пока приходится просто записывать фамилии и телефоны просителей и возвращать рецепты. По словам заведующего аптекой №200 Михаила Маланьева, препаратов приходит очень мало, но соответствующие заявки на аптечную базу сделаны.
Представители Фонда обязательного медицинского страхования и областного минздрава пытаются прояснить ситуацию. Федеральный поставщик «Биотек» заявку на льготные лекарства выполнил на 70 процентов. Это данные на 1 февраля. Цифры меняются ежечасно, но лекарств по-прежнему не хватает. Как заявил заместитель исполнительного директора Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Владимир Клименко, аптека, в которой отсутствует лекарственное средство, не имеет права отказать в отпуске. Препарат должен быть найден в течение десяти рабочих дней.
Больше всего оптимизма у чиновников: они заверяют, что пока механизм только отлаживается, а значит, скоро начнёт работать. По мнению генерального директора МП «Нижегородская аптечная сеть» Алексея Душкина, к середине февраля все недочёты будут устранены. Базы льготников будут выверены к 15 числу, коды будут исправлены не позднее 20 февраля.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку