В Нижнем Новгороде возрождают традицию Олимпиад по информатике

09:45
10.02.05
0
952
Впервые после шестилетнего перерыва юные программисты Приволжской столицы получили возможность принять участие в городской Олимпиаде по информатике. Турнир состоялся 9 февраля.


Открыть полностью
Выпускники лицея №40 свой золотой путь уже прошли, они неоднократно становились лауреатами Международной олимпиады по информатике. 9 февраля на городской Олимпиаде собрались их последователи, нынешние школьники. Для них испытания только начинаются.
Тестирование было открытым: итоги выводились на большой монитор, расположенный в зале. Влияние человеческого фактора, считают организаторы, было сведёно к минимуму. Как заявил старший преподаватель кафедры математической физики физико-математического факультета ННГУ им.Лобачевского Владимир Лелюх, ошибки быть не могло. Члены жюри, они же студенты-физики, постарались: ребята написали принципиально новую программу, которую не сможет «опрокинуть» никто из школьников. Кроме того, робот беспристрастен.
По мнению школьников, соревноваться стало сложнее. Мало просто решить задачу, надо сделать это быстро. По условиям Олимпиады, программа, написанная участником, должна выдать ответ за 2 секунды. Год назад на такую же операцию отводилось 4 минуты. Сегодня подобный результат считается браком.
Красных символов на табло было много – это означает, что для некоторых юных программистов задачи оказались «не по зубам». Однако зелёных строк напротив фамилий участников предостаточно, а значит, считают организаторы, у нижегородских ребят хороший потенциал.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку