Новый Жилищный Кодекс: кого считать малоимущим?

12:35
15.02.05
0
535
Новый Жилищный Кодекс вторую неделю обсуждают нижегородские чиновники. Федеральный Кодекс вступит в силу 1 марта, но уже сейчас областные власти говорят о том, что оказались не готовы к его принятию.


Открыть полностью

Новый Жилищный Кодекс принесет немало изменений. Раньше встать в очередь на получение социального жилья могли семьи, в которых приходится меньше семи квадратных метров на человека. Теперь же учитываются не только жилищные условия, но и доход, в том числе и то, имеет ли семья машину, дачу или другую собственность. В связи с этим уже сейчас возникает вопрос - кого же считать малоимущим? На региональном уровне их перечень до сих пор не утвержден, хотя Кодекс, принятый Федерацией, вступает в силу уже через две недели. К тому же, очереди, в которых стоят нижегородцы в ожидании собственных квартир, не движутся. Только в Автозаводском районе своего жилья ждут 5 тысяч человек. И, учитывая то, как быстро строятся социальные дома, эта очередь уже растянется на 100 лет. С принятием нового жилищного Кодекса она не уменьшится.
Чтобы каким-то образом решить эти проблемы, необходимо принять на региональном уровне ряд законов, но сделать это до 1 марта нижегородские депутаты вряд ли успеют.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку