Сергей Родин: в милиции служить труднее, чем в армииАндрей Смирнов

15:57
18.02.05
0
877
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники транспортной милиции России. Официальным днем рождения службы считается 18 февраля 1919 года. Об одном из сотрудников транспортной милиции – Сергее Родине - в репортаже Андрея Смирнова.


Открыть полностью
В транспортную милицию Сергей Родин пришел десять лет назад. Сократили офицера Российской армии. На выбор профессии повлиял тесть, прослуживший в транспортной милиции 33 календаря. Да и отец Сергея сказал: надо служить.
Сергей Родин - заместитель командира отряда милиции особого назначения УВДТ. Сергей считает, что в милиции служить сложнее, чем в армии – там все расписано, а здесь постоянно надо проявлять инициативу. Жена Елена – тоже офицер милиции, учится на психолога. Старается во всем поддерживать мужа. Неудивительно – вместе они уже 14 лет, и это была настоящая любовь с первого взгляда. Дочь Настя, похоже, пошла в папу – ее больше интересуют точные науки. Будет ли продолжена милицейская династия, родители пока не знают.
Сложностей в работе у Сергея хватает. Как он считает, труднее всего находиться на грани выполнения профессионального долга и личных убеждений – работники милиции точно такие же граждане своей страны.
Отдельная страница, да нет, пожалуй, целый том жизни – Чечня. Во время первой кампании познакомился с нынешним Президентом – Алу Алхановым. Тогда тот служил начальником линейного отдела на станции Гудермес. Самые страшные впечатления также связаны с Чечней: 2000-й год, Грозный,зачистка на товарной станции. «Два рефрижератора с телами наших солдат, еще с первой войны. По голову упакованы в фольгу. Прокляты и забыты», - вспоминает Сергей.
Профессиональный праздник Сергей встречает в командировке – в Москве идут командирские сборы.
Но и он, и его жена Елена – оптимисты. «Нужно быть оптимистом и радоваться жизни. И все будет хорошо», - говорит Елена, улыбаясь.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку