Два способа утилизации снега

14:44
25.02.05
0
807
В ноябре 2004 года в Советском районе Нижнего Новгорода торжественно открыли станцию снеготаяния, которая должна была решить многие проблемы. Но до сих пор станция работает не на полную мощность, а нижегородские службы благоустройства сваливают снег на не предназначенные для этого площадки.


Открыть полностью
Февральские снегопады нарушили мертвый сезон. Порой, машины со снегом простаивали в очереди по несколько часов. В обычный рабочий день на единственную в Нижнем Новгороде станцию снеготаяния приезжает около полусотни машин, хотя станция может принять и 160. По словам начальника станции снеготаяния Ларисы Дорошковой, в настоящее время станция справляется с поставленной задачей. В результате переработки остаются чистая вода и чистая земля.
Затрагивая вопрос экологии, сотрудники станции умалчивают об экономике. Современный способ переработки снега быстрый и безопасный, однако поставщикам он не всегда по карману, в то время как сваливать снег по старинке можно в два, а то и в три раза дешевле. Преодолевая рытвины и кочки, большинство машин служб благоустройства Нижнего Новгорода вывозят снег с городских улиц на необорудованные полигоны.
Хранить снег на площадках, не предназначенных для складирования снега, опасно. Тысячи его тонн, смешанные с песком и солью, весной превращаются в кучи мусора, грязные талые воды попадают в грунт, нанося непоправимый ущерб природе.
Одна из таких площадок в микрорайоне Кузнечиха в этом году была официально закрыта Санитарно-эпидемиологической службой: содержание нефтепродуктов в снеге превысило все допустимые нормы. Но полигон работает, и недостатка в клиентах здесь нет. Административные штрафы их не пугают.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку