Приокскому району Нижнего Новгорода - 70 лет

17:18
25.02.05
0
3961
В Приокском районе Нижнего Новгорода 25 февраля отметили 70-летие.  Щербинки, Караваиха, Мыза - сегодня это современные микрорайоны, а чуть более полувека назад они были деревеньками.


Открыть полностью
Отпраздновать юбилей родного района было решено в только что отремонтированном клубе им.Кринова. На торжественный вечер собрались представители власти, ветераны, почётные приокчане.
Ирина Быкова родилась на Мызе. Тогда Приокский район назывался Ворошиловским. Много лет она работала воспитателем в детском саду, а когда ушла на пенсию, возглавила местную организацию инвалидов. В день юбилея Ирине Николаевне есть что вспомнить: «Район был малоэтажный. Помню, мы бегали через бараки на стадион, а сейчас на этом месте стоят новые дома, школы»
Визитной карточкой Приокского района в советское время считались научно-производственные предприятия приборостроения и радиоэлектороники. Увы, девяностые годы стали для них настоящим испытанием. По словам Алексея Лихачёва, депутата Государственной Думы по Кстовскому избирательному округу, в состав которого входит и Приокский район, главной задачей ближайшего времени должно стать возрождение науки. Как заявил Алексей Лихачёв, исторически сложилось так, что Приокский район – центр нижегородского приборостроения. Завод им.Фрунзе, научные институты - выжили, на них создаются новые рабочие места. Теперь нужно стремиться к дальнейшему развитию.
Однако будущее района не возможно без развития инфраструктуры: 2005 год должен подарить приокчанам сразу несколько важных объектов социальной сферы. По словам главы Администрации Приокского района Виктора Яшкова, уже 26 февраля в районе откроется новое почтовое отделение. Кроме того, по поручению мэра Вадима Булавинова в ближайшее время будет отремонтирована школа №48.
Специально к юбилею, нижегородские кондитеры испекли большой праздничный пирог. Задувая 70 свечей, каждый из гостей торжества наверняка загадал своё сокровенное желание. Но было и желание одно на всех: сделать свой район ещё лучше и краше.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку