Вторые Аввакумовские чтения прошли в Нижегородской области

10:24
28.02.05
0
1949
Аввакумовские чтения прошли 26 февраля в посёлке Большое Мурашкино Нижегородской области. Учёные и богословы говорили о литературном и духовном наследии протопопа Аввакума, ревностного хранителя традиций старообрядческой церкви.


Открыть полностью
В большемурашкинском Историко-художественном музее Аввакумовские чтения уже вторые по счету. Собрание проходило в тесном кругу, зато география собравшихся была  широкая, как и на первых чтениях в 2002 году. По словам директора Историко-художественного музея посёлка Большое Мурашкино Светланы Мартазовой, первые чтения показали, что данная тематика вызывает большой интерес.
На вторых чтениях и нижегородские учёные, и священнослужители говорили о духовности. Примером стойкости и верности идеалам послужил протопоп Аввакум. По словам секретаря Совета Митрополии Русской Православной Старообрядческой церкви Леонтия Пименова, протопоп Аввакум даёт людям пример стойкости в идее, честности, предпочтения духовного земному.
Первый пунктом экскурсионной поездки гостей семинара стала церковь в честь Аввакума Петрова. Кроме неё, из девяти большемурашкинских храмов, до наших дней дожила только Троицкая церковь. В восьмидесятые годы прошлого века в её помещении размещался спортзал. В начале девяностых храм восстановили.
После посещения храмов в Большом Мурашкино, экскурсионная группа посетила село Григорово - родину Аввакума. По словам местных жителей, в самом Григорове старообрядцев нет, зато каждый, от мала до велика, знает, кому посвящён памятник. Участники чтений уверены – жизнь держится на вере и подвижниках. Протопоп Аввакум – часть этой жизни, её история. А знать свою историю, как минимум, небесполезно.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку