«Севастопольский вальс» на нижегородской сцене

09:31
11.03.05
0
778
В Нижегородском театре Оперы и Балета 10 марта состоялась генеральная репетиция оперетты Константина Листова «Севастопольский вальс». Спектакль принимал художественный совет, а вместе с ним и самое главное жюри – ветераны  Великой Отечественной Войны.


Открыть полностью

В начале шестидесятых знаменитая оперетта «Севастопольский вальс, золотые деньки» с громким успехом  шла в двадцати девяти театрах страны, причём, одна из первых её постановок состоялась в Горьком. Сорок лет спустя, в преддверии 60-летия Великой Победы, к ней вновь обратились постановщики.  По словам режиссера-постановщика, заслуженного артиста России Отара Дадишкилиани, новое обращение к «Севастопольскому вальсу» не случайно. Главная идея заключается в том, чтобы вызвать в людях чувство патриотизма, чтобы все вспомнили о подвиге.  
Работа над сценами военных лет артистам театра давалась по-разному. Так по словам исполнителя главной роли Дмитрия Суханова, он первый раз играл военного и смог вжиться в образ лейтенанта Аверина только когда надел мундир.
Об оперетте «Севастопольский вальс» писали, что в ней достигнуто «счастливое содружество серьезности и юмора, живого диалога и напевной музыки». И действительно, здесь и военные будни в дни обороны Севастополя, и  любовь, и предательство. И, как всегда в оперетте, у сюжета - неизбежно счастливая развязка.
Сдача премьерного спектакля для артистов была столь же ответственна, как и сама премьера. Тем более, что на генеральной репетиции присутствовали самые строгие зрители – ветераны Великой Отечественной Войны.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку