Нижний Новгород готовится к паводку

12:54
28.03.05
0
987
Холода в Нижегородской области продержатся, как минимум, неделю. С 4 апреля, по прогнозам гидрологов, наступит сильный паводок. Под угрозой подтопления окажется большинство жилых районов и промышленных предприятий Нижнего Новгорода.


Открыть полностью
В  конце февраля и в марте в Нижегородском регионе выпало рекордное количество осадков. Затянувшаяся зима и обильные снегопады, по прогнозам гидрологов, станут причиной сильного паводка. Первая «большая» вода придет на юг области и затронет Гагино и Арзамас. К началу мая половодье дойдёт до северных районов.
Спасатели уже начали готовить взрывчатые вещества для ликвидации заторов на реках. Противопаводковые работы начались и на Горьковской железной дороге. Там очищают от снега и льда опасные участки, ведут укрепление объектов, которые могут быть подвержены размыву. Завершается формирование двадцати четырёх противопаводковых поездов. Локомотивные бригады проходят инструктаж по управлению поездами в местах размывов, обвалов и деформации земли.
Ожидается, что максимальный уровень воды в Волге в районе Нижнего Новгорода составит 72 метра по балтийской системе. Это выше средних многолетних значений. Последний раз вода достигала опасной отметки в 1994 году. Под угрозой подтопления окажется большинство промышленных предприятий города. Главам районов уже разосланы письма с предупреждениями о возможной необходимости эвакуации жителей. Составлена карта наиболее вероятных подтоплений. В Нижнем Новгороде наибольший паводок ожидается в Канавинском районе.
По словам мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, сейчас задача властей состоит в том, чтобы быть готовыми к обеспечению безопасности людей в случае паводка. Он также отметил, что будет закуплена дополнительная техника и обследованы зоны возможного подтопления.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку