Пикет жителей Ильинской слободы пока не принес результатов

12:42
13.04.05
0
847
Многодневный пикет жители дома 22 по улице Почайнской, что в Ильинской слободе, продолжается. Две недели назад они заботились лишь о зеленых насаждениях, которые вырубались в огромном количестве, теперь всерьез беспокоятся за свою жизнь. Причина – развернувшаяся по соседству строительная площадка.


Открыть полностью

Строительство нового элитного дома в Ильинской слободе стало причиной конфликта: для жителей близлежащих строений возникла реальная угроза для жизни. По словам жительницы дома №22 по улице Почаинской Яны Снедко, во время выкапывания котлована дом словно пережил  землетрясение, хотелось  взять ребенка и бежать.
Несколько лет назад в одной из стен дома образовалась трещина, а с началом строительства из нее начали выпадать кирпичи. Письма с просьбой о помощи жители писали в городскую Администрацию, Администрацию и Прокуратуру Нижегородского района и архитекторам. Решить проблему взялись только архитектурные организации. Как заявил журналистам «Вестей-Приволжья» первый заместитель начальника Главного Управления архитектуры и градостроительства Сергей Медведев, соседство дома со строительной площадкой всегда доставляет неудобства, но все работы находятся под контролем Инспекции Госстройнадзора, и за любое нарушение подрядчик подлежит наказанию.  
Контролирующая организация - Инспекция Государственного архитектурно-строительного надзора – своим предписанием приостановила строительство на улице Почаинской, но ненадолго. Как заявила начальник Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора РФ по Нижнему Новгороду Наталья Дунай, согласно предписанию, заказчик строительства совместно с генподрядчиком и проектировщиками обязан предоставить техническое заключение о влиянии производимых работ на техническое состояние дома №22 по улице Почаинской. Итоговое заключение должно быть получено 22 апреля, то есть через 10 дней, но это возможно только при проведении строительных работ, чтобы наглядно убедиться, что дом действительно подвержен разрушению.
Жители же, опасаясь за свою жизнь, перекрывают въезд на строительную площадку. В Администрации Нижегородского района дать комментарии по этому вопросу отказались и направили в городскую администрацию. Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов распорядился создать независимую комиссию для рассмотрения ситуации.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку