Нижегородские льготники ищут "лекарственные места"

12:33
20.04.05
0
686
На отсроченном обслуживании в Нижегородской области в данный момент находится около 1% выписанных рецептов. Об этом 19 апреля на совместной пресс-конференции заявили представители Нижегородского Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Территориального Фонда обязательного медицинского страхования. 1% – это официальные данные, а как обстоят дела на самом деле?


Открыть полностью
Ситуация стабилизируется и приобретает положительную динамику – такие слова об отпуске льготных медикаментов для федеральных льготников на пресс-конференции прозвучали не один раз. В подтверждение были приведены и цифры: льготники Нижегородской области получили медикаментов на 108 миллионов рублей, а по данным на 18 апреля на отсроченном обслуживании осталось чуть больше 1% рецептов.
У инвалида второй группы  Вячеслава Фархутдинова свои цифры. За предукталом он ходит в Аптеку №270 почти месяц. На отстроченном обслуживании в аптеках МП «Нижегородская аптечная сеть» сейчас около 7 тысяч рецептов. По данным муниципального предприятия,  ежедневно эта цифра становится меньше на 1 тысячу. Как заявил заместитель директора по коммерции и льготному отпуску МП «Нижегородская аптечная сеть» Игорь Тришков, отсутствие медикаментов связано с тем, что развозом лекарств по аптекам занимается компания «Биотек», а она не всегда точно выполняет заявки фармацевтов. Иногда приходится доставлять товар своими силами, только так процесс движется.
Процесс действительно движется. Компания «Биотек» открыла свои аптечные пункты. Пожилые люди, приходящие сюда, удивляются, если нужный препарат есть в наличии, лекарство льготник, порой, ждет пять дней. По словам фармацевта аптечного пункта №2 ООО «Биотек» Елены Деминой, сюда нередко приезжают и люди из соседних районов города.
Власти рапортуют об улучшении ситуации с выдачей льготных лекарств, но вряд ли перемещение по городу на больных ногах в поисках нужного медикамента сами льготники назовут положительной динамикой.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку