В Нижегородской области началась операция по выявлению браконьеров

12:25
27.04.05
0
990
В Нижегородской области стартовала спецоперация «Путина». Сотрудники линейного отдела внутренних дел провели четырехдневный рейд в поисках браконьеров. Главная задача операции - не допустить массового вылова рыбы и уничтожения биоресурсов в период нереста.


Открыть полностью
Рыбные места, куда из года в год приезжают браконьеры, сотрудникам линейной милиции давно известны. Только вот задержать нарушителей сложно: завидев катер, они топят снасти. Особенно значительный экологический урон природе браконьеры наносят в период нереста - рыба с икрой застревает в сетях и может гнить в воде годами. Кроме того, как отметил начальник ЛОВД в порту «Нижний Новгород» Дмитрий Усков, пугает то, что браконьеры становятся все более изощренными: они имеют хорошие импортные моторы, а также средства навигации, которые позволяют точно следить за косяками.
На этот раз сотрудники милиции вышли в рейд на большом катере, что стало для браконьеров полной неожиданностью. Маршрут следования сотрудники милиции держат в строжайшем секрете. Ими заранее разработан специальный план действий: глубокой ночью корабль повернул на 180 градусов. К такому повороту браконьеры не были готовы. Иван Закуркин и Александр Ключников были задержаны с поличным. Однако свою вину они отрицали даже после того, как был составлен протокол. Все протоколы будут рассмотрены в Государственной инспекции по маломерным судам по Нижегородской области, а отдел дознания примет решение о возможном возбуждении уголовного дела.
В ходе рейда было собрано больше 10 килограммов вещественных доказательств. По словам сотрудников ЛОВД каждая рыба, выловленная браконьерскими сетями, наносит ущерб рыбным запасам на сумму 25 рублей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку