Недостающие препараты льготники получат после 11 мая

15:10
27.04.05
0
675
Полномочный Представитель Президента в Приволжье Сергей Кириенко 27 апреля в  очередной раз выяснял, как в Нижнем Новгороде обстоит дело с выдачей лекарств по льготным рецептам. Основными проблемами, по-прежнему, остаются финансовые трудности и отсутствие необходимых препаратов даже на федеральном уровне.


Открыть полностью

Ставший уже традиционным объезд нижегородских аптек, Полпред Президента в ПФО Сергей Кириенко начал с аптечного пункта и центра выписки рецептов компании «Биотек» в Поликлинике №50. Затем Кириенко отправился в Аптеку №431. Здесь находится центр единого заказа Нижегородской аптечной сети. На его сервер поступает информация со всех аптек, где выдают медикаменты по льготным рецептам. Ежедневно операционисты получают все сведения о препаратах, которые выданы каждому льготнику, вплоть до дозировки. Так по данным на 18 часов 26 апреля, в очереди на получение льготных лекарств числится около 3 тысяч человек, из них 1200 ожидают свои лекарства уже более 10 дней. Однако, по словам Главного федерального инспектора по Нижегородской области Валерия Лимаренко, на сегодняшний день информационная база не отражает реальную ситуацию, она составлена только на 90%. Это создает, в том числе, и финансовые трудности: аптеки, поставщики медпрепаратов и Фонд обязательного медицинского страхования не могут полностью рассчитаться между собой.
Еще одна проблема – некоторых медикаментов по-прежнему нет на складах. В настоящее время в дефектуре числятся 308 препаратов. Нет их и на федеральном уровне. Планируется, что эти лекарства поступят в нижегородские аптеки после 11 мая. К слову, в мае специалисты ожидают резкое увеличение количества льготных рецептов, и, соответственно, спроса на льготные препараты. Это связано с майскими праздниками: многие люди уезжают в отпуска и на дачные участки, поэтому хотят получить лекарства впрок. По словам специалистов, спрос необходимо отразить в заявке на льготные медикаменты, которая сейчас составляется. Планируется, что в ней будет учитываться информация о льготниках, поступающая непосредственно от врачей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку