Паровоз Победы провезет ветеранов по фронтовым местам

17:00
27.04.05
0
942
Паровоз Победы с военной техникой на платформах, полевыми кухнями и пятью современными купейными вагонами для ветеранов войны и труда со всех отделений ГЖД 3 мая отправится в рейс по нижегородским фронтовым местам.


Открыть полностью

В России не осталось ни одного действительно военного паровоза на ходу: в годы Великой Отечественной все они работали на износ. Нижегородских ветеранов повезет паровоз 1956 года выпуска. Однако, по словам мастера локомотивного депо «Сортировочное» Геннадия Демочкина, даже ему пришлось пройти серьезный ремонт, причем, в самые короткие сроки. Изношенные детали для паровоза Победы брали в трехстах метрах от депо. Здесь на запасных путях стоит его предшественник.
Паровоз повезет платформы с военной техникой, полевыми кухнями и пятью современными купейными вагонами для ветеранов войны и труда со всех отделений ГЖД. По словам машиниста паровоза Сергея Преснякова, с этой задачей старый локомотив справится не хуже современных тепловозов.
В паровозе - не кабина, а будка. Здесь будут работать машинист, его помощник и кочегар. Правда, трубу паровозу пришлось обрезать почти на метр, чтобы не задевала линии электросети.
Чтобы паровоз прошел по нижегородскому маршруту Победы, на железной дороге введут особый диспетчерский режим. Сейчас лишь осталось сделать на семиметровом тендере для угля надпись «Все для фронта, все для Победы», докрасить колеса паровоза и загрузить в тендер 20 тонн угля. Уже 3 мая от Московского вокзала паровоз с фирменным гудком отправится по нижегородскому маршруту Победы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку