Выставка «Шестидесятая весна» открылась в Нижегородском выставочном комплексе

10:44
28.04.05
0
592
«Шестидесятая весна» - экспозиция под таким названием развернулась в залах Нижегородского выставочного комплекса. Почти все 370 живописных и графических работ объединяет военная тематика. Несколько залов посвящены творчеству художников-фронтовиков и тружеников тыла.


Открыть полностью

Картины Народного художника РСФСР Владимира Данилюка иногда называют светоносными - из-за особенно легких и светлых тонов. Как признался Владимир Александрович, рисовать он любил с детства. Вопреки желанию отца, в 37-м году поступил в Художественное училище.  В 1941-м ушел на фронт. В первый же год войны с очень тяжелым ранением попал на больничную койку. Картину «Месяц май» Данилюк посвятил тем солдатам, которые Великую Победу встретили в госпиталях. Сегодня Владимир Данилюк - автор нескольких сотен картин. И даже сейчас, в неполные 86 лет,  он по-прежнему продолжает рисовать.
Выставка «Шестидесятая весна» объединила работы 210 нижегородских художников.  25 из них - участники войны, для их экспозиций выделили отдельные залы, в остальных же собрали  работы более  молодых  авторов на военную тематику. Выставка будет работать все майские праздники и закроется только в середине месяца.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку