В Нижнем Новгороде рассматривается дело о двойной продаже квартир

12:11
28.04.05
0
744
В Нижнем Новгороде объявились квартирные аферисты.  Предприимчивые дельцы продавали элитное жильё. За одну и ту же новую квартиру строительная фирма брала деньги сразу с нескольких лиц.


Открыть полностью

Дом на площади Сенной стоит в оживленном месте. Впрочем, как оказалось, он находится не только на пересечении трех оживленных магистралей, но и финансовых интересов. Некоторые его жители, купив здесь квартиры, рискуют оказаться на улице: кроме них, эти же самые квартиры успели купить и другие.
О квартире в новом элитном доме семья Ольги Вотинцевой мечтала давно. В 2000 году мечта сбылась и, наконец-то, был заключен договор долевого участия со строительной компанией «Палаццо». Чтобы оплатить стоимость нового жилья в полном объеме, семья продала собственную квартиру и подземный гараж. Таких как она набралось несколько десятков человек. Уже в 2002 году, по окончании строительства, новые квартиры были переданы гражданам. Однако вскоре выяснилось, что на эти же квартиры претендуют не только жильцы. Судебные разбирательства начались почти сразу.
Удалось установить, что в один и тот же период, одни и те же квартиры строительная компания «Палаццо» успела продать не только жильцам, но и  Финансово-промышленной компании, которая и решила отстоять интересы в суде. Только вот фирма, совершившая двойные продажи, к моменту разбирательств оказалась банкротом. Поэтому интерес истца сосредоточился исключительно на жильцах. Судебное разбирательство выиграли последние, но вздохнуть с облегчением не удалось: вскоре, Президиум Нижегородского областного суда отменил это решение и при той же доказательной базе вынес противоположное. Согласно ему, жители должны освободить квартиры. Адвокаты с вердиктом не согласны. Как заявил адвокат Нижегородской областной коллегии адвокатов Александр Чесноков, граждане выброшены на улицу при том, что несколько десятков миллионов рублей попросту исчезли. Не исключено, что они осели в карманах недобросовестных лиц.
8 апреля по факту мошенничества в крупных размерах Прокуратура возбудила уголовное дело. Решения по нему семья Вотинцевых ждет с нетерпением. «Надежды остается все меньше, но отвечать за чужие аферы не хочется, даже по закону», - говорит Ольга Вотинцева.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку