В Нижнем Новгороде появилась Стена Памяти

10:32
5.05.05
0
767
В Московском районе Нижнего Новгорода создали Стену Памяти: группа художников расписала обычную бетонную стену. Одновременно с этим в музее Московского района начался монтаж выставки, которая является частью проекта, посвященного 60-летию Великой Победы.


Открыть полностью

Стена Памяти на площади Героев совсем не похожа на другие - это нетипичное искусство. Обычными красками художники изобразили на ней фрагменты Великой Отечественной Войны, а вместе с ними и боевое прошлое города Горького: легендарные танки «Т-34», которые выпускал Машиностроительный завод,  самолеты «Ла-5», которые поставлял на фронт авиационный завод «Сокол». Как отметил куратор проекта Павел Плохов, среди героев, изображенных на стене, можно легко узнать современников: у каждого лица есть свой прототип.
Часть большого проекта, посвященного 60-летию Великой Победы, – выставка истории войны в музее Московского района. В экспозиции представлены фотографии военных лет, одежда сотрудников советской номенклатуры и другие предметы, предоставленные Центральным архивом Нижнего Новгорода и нижегородцами. По словам директора музея Московского района Сергея Алешина, самый ценный экспонат выставки – фотография, на которой запечатлен трехлетний мальчик. Этот снимок танкист Яков Спирин проносил в нагрудном кармане всю Великую Отечественную.
Все фотографии сотрудники музея обработали, увеличили, и теперь они выглядят как новые. На одной из них прояснилось то, что никто не замечал раньше: Берлин 1945-го, на развалинах Рейхстага стоит группа нижегородцев, а справа на одной из колонн углем кто-то написал слова «Город Горький». Выставка откроется в музее Московского района 5 мая.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку