Будущее - за альтернативными источниками энергии

12:17
17.05.05
0
1235
В Кстовском районе Нижегородской области открылся первый в России центр по разработке и внедрению технологий в области возобновляемой энергетики.


Открыть полностью
В Нижегородской области открылся первый в России учебно-демонстрационный центр по использованию альтернативных источников энергии. Он создан по типу датского Фолькецентра, занимающегося разработкой и внедрением новых технологий в области возобновляемой энергетики.
Стройные силуэты ветряков, солнечные батареи в домах – привычная картина для стран Европы. В России это пока еще экзотика. Но в условиях постоянного роста цен на энергоносители предприятия, и, в первую очередь сельскохозяйственные, вынуждены экономить, и все чаще задумываются об использовании альтернативных источников энергии.
Обратиться к этому жизнь заставила и Сергея Буторова, директора санатория Янтарь. Заменить мазутную котельную на ветряную мини-электростанцию оказалось делом не простым. Почти год он обивал чиновничьи пороги, пока не добился своего. На днях в Кстовском районе начнется монтаж трех ветроэнергоустановок. Себестоимость такой энергии на порядок ниже, чем стоимость электроэнергии, вырабатываемой ТЭЦ, но основное - это экологическая чистота.
То время, когда Сергей Буторов претворял свою идею в жизнь, не прошло даром. Многому пришлось научиться, нашлись и единомышленники. Так родилась идея создать центр, в котором каждому желающему помогут с внедрением экологически чистых технологий. Своим богатым опытом в области использования возобновляемых источников энергии нижегородцам вызвались помочь и специалисты из Дании. «Фолькецентр в Дании был создан в 1983 году для того, чтобы развивать технологии по использованию чистой энергии, не нанося вред окружающей среде. Это энергия солнца, ветра, биогаза», - говорит президент датского Фолькецентра Пребен Маегарт.
Свои разработки в этой области есть и у нас. Все это и будет представлено в нижегородском Фолькеценре. Несмотря на то, что он только открылся, здесь уже есть что показать фермерам. Фолькоцентр НН открыт на базе Работкинского аграрного колледжа. И это не случайно. Есть надежда, что обучающаяся здесь молодежь все новое и передовое в области возобновляемой энергетики впоследствии будет  применять в своих хозяйствах.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку