Выставка «Символика Российского государства» открылась в Нижнем Новгороде

14:50
18.05.05
0
569
Выставка под названием «Символика Российского государства» - открылась в Нижегородском Остроге. Среди ее экспонатов -  знамя батальона Нижегородского ополчения 1812-го года и памятный ключ от Нижегородской конторы Госбанка с гербом дома Романовых.


Открыть полностью
Знамена царской России, а по соседству - плакаты времен Советской власти, приборы из сервиза русской императорской династии и деньги, что были в ходу в конце 90-х годов XX века. «Символика Российского государства» - так называется выставка, которая открылась в Нижегородском Остроге.
Любопытно, но идея этой выставки родилась абсолютно случайно. Пару лет назад делегации из разных школ Нижнего Новгорода стали просить работников музея в Остроге провести для них уроки по государственной символики России. Подготовили одну лекцию, другую, а потом решили создать экспозицию, которая будет открыта до 1 октября.
В истории Отечества, а тем более государственной символики, до сих пор много «белых пятен». И школьное преподавание, как правило, эту проблему только усугубляет. Экспозиция в Нижегородском Остроге, конечно, не может заполнить все лакуны, но направленность выставки очевидна. Некоторые экспонаты поистине уникальны, например, знамя одного из батальонов Нижегородского ополчения 1812-го года, или памятный ключ от Нижегородской конторы Госбанка с гербом дома Романовых – грифоном с мечом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку