Юбилейные торжества начались на родине патриарха Никона

12:16
30.05.05
0
823
В этом году отмечается 400-летие со дня рождения патриарха Никона. Он известен, прежде всего, как реформатор русского православия. Юбилейные торжества начались на родине патриарха Никона – в селе Вельдеманово Нижегороской области.


Открыть полностью

Вельдеманово вошло в историю как родина самого известного реформатора православной церкви. Правда, в некогда мордовском селе и мордвы-то сейчас совсем не осталось, и детей Никитами не называют, несмотря на большое почитание патриарха Никона.
Патриарх Никон – одна из самых противоречивых фигур в истории. Споры о нем ведутся вот уже больше трех с половиной веков, а к единому мнению ни историки, ни священство до сих пор не пришли. Но раньше дискуссии были гораздо сильнее.
В нашем селе и старообрядцы есть, говорят вельдемановцы. Но их давно никто не упрекает. И споров между соседями уже никаких нет.
К 400летнему юбилею великого реформатора мордовский народ подарил Нижегородской земле мраморный крест, который будет установлен на месте, где находился дом Никона. Сейчас там стоит памятный камень, обустроен источник со святой водой. В самом селе восстанавливается Казанский храм.
Жители села Григорово, что за несколько километров от Вельдеманово, где родился самый ревностный противник реформатора Аввакум, никоновские каноны так и не приняли. Но там говорят, что полемика по этому вопросу сейчас вошла в мирное русло. Это заметно хотя бы потому, что старообрядцы перестали чувствовать себя гонимыми.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку